Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

31 мая 2020 года Полицейские Челябинской области в очередной раз предупреждают граждан о различных способах совершаемых мошенничеств

Сотрудники органов внутренних дел Челябинской области продолжают проводить мероприятия с населением по профилактике мошенничеств. В постоянном режиме полицейские информируют граждан через СМИ и вручают памятки о том, как избежать обмана. Однако, южноуральцы до сих пор совершают необдуманные действия и, в результате, лишаются своих сбережений.

Так, в полицию Магнитогорска и Копейска обратились граждане с аналогичными заявлениями о совершенном в отношении них мошенничестве. Потерпевшие сообщили, что им позвонили неизвестные и представились сотрудниками банка. Под предлогом защиты денежных средств банковских карт, двух граждан убедили перевести деньги на якобы безопасные счета. Поверив незнакомцам, потерпевшие перевели разные суммы – от 50 до 100 тысяч рублей.

Еще одним из распространенных на сегодняшний день способов завладения денежными средствами граждан являются мошенничества, связанные с предоставлением так называемой услуги, как компенсация денежных средств за ранее приобретенный товар.

Так, пожилая жительница города Трехгорный лишилась 62 тысяч рублей. Злоумышленник под предлогом возврата денег за ранее приобретенные лекарственные средства завладел сбережениями пенсионерки после того, как она сообщила всю персональную информацию, размещенную на банковской карте.

По всем фактам в территориальных органах МВД России Челябинской области возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной части ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленный на раскрытие преступлений и задержание злоумышленников.

Мошеннических схем существует немало, воздействовать на человека бесконтактным способом злоумышленникам не составляет труда. Главное, что сможет вас обезопасить – это знание как вести себя в подобных ситуациях, а также бдительность.

Полицейские напоминают, что представители банковских организаций не звонят гражданам по телефону и никогда не запрашивают персональные данные, а также не предлагают перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Кроме того, никто не предоставляет услуг по выплате/компенсации денежных средств за ранее приобретенные товары. Если же вам предлагают подобную услугу либо просят пройти на сайт, где можно ее получить, но перед этим необходимо сообщить данные по счету или карте, помните – это мошенники.

Если по телефону незнакомец запрашивает у вас данные банковской карты и информацию из смс-сообщений, он – мошенник, прекратите с ним общение.

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и видах мошенничества можно узнать из памятки, размещенной на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 10:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости