Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

31 мая 2020 года Ангелы в погонах. Начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Дзержинскому району Ирина Крамаренко

Майор полиции Ирина Анатольевна Крамаренко с детства мечтала носить погоны и строгий офицерский мундир. Необычная, казалось бы, даже немного странная мечта для хрупкой, творчески одаренной девушки из обычной рабочей семьи. Откуда появилось это желание, она уже и не помнит. Но профессия сотрудника органов внутренних дел привлекала ее совсем не героизмом, а возможностью помогать простым людям, семьям и подросткам, которые имеют проблемы с законом. Этими мыслями Ирина по сути предугадала свою судьбу. Но это было в будущем...

А в детстве она росла обычной девочкой. Кроме мечтаний о погонах, любила творчество. Все свободное время проводила в районном доме культуры. Занималась в театральном и танцевальном кружках, у Елены Юрьевны Кондрашовой и Натальи Павловны Сержантовой, которые привили ей интерес к самодеятельному творчеству, музыке, художественному слову.

Окончила Кондровскую городскую среднюю школу №2, где также участвовала в творческих мероприятиях. Затем, задумавшись о будущем, решила не расставаться с родным городком, окончила школьное отделение Кондровского педагогического колледжа. После этого - исторический факультет Калужского государственного педагогического университета им К.Э. Циолковского.

По окончании работала в детском саду воспитателем. Но мечта носить погоны по-прежнему жила в ней. Поэтому был в судьбе Ирины и крутой поворот, она проявила удивительную напористость в продвижении к своей цели. В одночасье решившись все поменять в своей жизни: перешла на службу в ОМВД России по Дзержинскому району. Девушку направили в подразделение дознания. Служить здесь было непросто. В числе начинающих она побыла очень недолго. Быстро пробежали первые месяцы службы, учеба в центре профессиональной подготовки... Ее быстро захлестнул вал уголовных дел, которые были в производстве молодого дознавателя. Нужно было досконально изучить уголовное право, все процессуальные тонкости, постоянно взаимодействовать с сотрудниками уголовного розыска, участковыми уполномоченными полиции.

Все это стало хорошей профессиональной школой для Ирины Крамаренко.

Полученный опыт пригодился в дальнейшей работе, когда Ирина Анатольевна стала служить в подразделении по делам несовершеннолетних, а чуть позднее и возглавила эту службу. Здесь в большей степени стали востребованы ее педагогические знания и навыки. Ведь теперь ей снова пришлось постоянно работать с детьми, семьями. Видимо, это дело ближе женскому сердцу. Потому и в подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по Дзержинскому району сформировался женский коллектив: здесь вместе с Ириной Анатольевной несут службу старший инспектор ПДН майор полиции Юлия Савина, инспекторы ПДН: капитан полиции Карина Пазий, старший лейтенант полиции Светлана Блинова, старший лейтенант полиции Нина Милехина, младший лейтенант полиции Ольга Савенкова.

Для профилактики преступлений среди подростков они проводят рейды, встречи и беседы с детьми, родителями, посещают школы и учреждения сферы досуга, социально-реабилитационные центры.

Они стремятся работать с подростками неформально. Для каждой встречи они готовят познавательные материалы, различные профилактические фильмы, обязательно рассказывает ребятам об уголовном и административном праве, стремятся, чтобы подростки понимали и уважали Закон.

Ирина Анатольевна и ее коллеги стараются помочь подросткам стать лучше, уберечь их от любой беды, и в этом они порой помогают им не меньше родителей. Сотрудники полиции постоянно участвуют в различных мероприятиях по правовому просвещению школьников.

Это ответственная работа требует постоянного внимания.

Несмотря на загруженность, Ирина остается замечательной мамой и женой. Старший сын заканчивает школу, дочь успешно участвует в творческих конкурсах, которые проводит УМВД России по Калужской области, неоднократно побеждала в них.

Владимир ПОСТОЛ,

член Общественного совета при ОМВД

России по Дзержинскому району

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 09:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости