Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

31 мая 2020 года 85 лет - службе органов внутренних дел по делам несовершеннолетних

31 мая - День образования в системе МВД России подразделений по делам несовершеннолетних и центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

В 1935 году в СССР было принято постановление «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», вслед за которым в отделах и отделениях милиции создали комнаты для привоза подростков и детей. В аппарате уголовного розыска выделили специальных работников, имеющих оперативный стаж и опыт борьбы с преступностью несовершеннолетних. К компетенции ведомства отнесли детские приемники-распределители.

В военные годы милиция выявляла беспризорных и безнадзорных детей, оказывала им помощь, направляла в сиротские учреждения.

Кризисные явления начала 90-х годов резко ухудшили социальное положение несовершеннолетних. На рубеже «нулевых» состояние демографии и социальной защиты детства требовало экстренных мер.

С принятием Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних и центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей лег широкий спектр обязанностей по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, организации работы по выявлению лиц, вовлекающих их в противоправную деятельность, проведению индивидуальной работы с подростками, родителями или законными представителями.

Сегодня в тесном сотрудничестве и взаимодействии с общественными формированиями и институтами гражданского общества в число задач «детского» инспектора входят выявление неблагополучных условий, преодоление социального сиротства, профилактика деструктивного поведения несовершеннолетних. Над этим трудятся более 16 тыс. полицейских.

Негативный круг общения подростков приходиться изучать не только в пределах жилого сектора, но и в интернет-пространстве. Сотрудниками службы ежедневно проводятся тысячи профилактических мероприятий, направленных на предупреждение подростковой преступности или вовлечения в нее. В большинстве своем этот нелегкий труд выполняется женщинами, которые кроме решения служебных задач, умеют сохранить силы для поддержания и своего собственного домашнего очага.

Работа инспектора по делам несовершеннолетних органов внутренних дел - особое направление правоохранительной деятельности. Представители данной профессии являются тонкими психологами, грамотными педагогами и по-настоящему неравнодушными людьми. За годы существования подразделений не раз менялись названия, однако оставалась неизменной их непростая, но очень важная миссия - обеспечение благополучного и защищенного детства.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 09:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости