Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

31 мая 2020 года Кукольных дел мастер в полицейских погонах

На стене – забавный тигренок, среди серьезных документов и юридических книг – уникальные авторские куклы. Хозяйка этого кабинета и автор всей этой красоты – начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России «Приморский» (город Новодвинск, Архангельская область) подполковник полиции Ирина Александровна Труфанова, полицейский и кукольных дел мастер в одном лице.

«Рисовала всегда»

Немного грустная озорница Коломбина, щеголеватый кролик из «Алисы в стране чудес», шикарный хрюш в модном комбинезоне, необыкновенной красоты девочка-ангелочек… Рассматривать игрушки, созданные Ириной Александровной, можно часами. Ювелирно прорисованные черты лица, удивительная мимика, выразительные жесты, одежка «от кутюр». Кажется, что еще мгновение и кукла вздохнет и улыбнется удивленному зрителю. Не зря же говорят, что создавая куклу, автор оставляет в ней частицу своей души, и его создание начинает жить уже своей жизнью…

Изготовлением авторских кукол Ирина Александровна увлеклась несколько лет назад.

- Рисовала я всегда. У меня два образования – педагогическое и юридическое. Когда после окончания института я работала преподавателем биологии в школе в селе Черевково Красноборского района, то вместе со своими учениками даже ходила на занятия в художественную школу. Профессия изменилась, а вот желание творить осталось. Когда я побывала на мастер-классах архангельских мастеров-кукольников Елены Пантиной и Анастасии Пискуновой, то поняла, что это именно то, чем мне хочется заниматься, - рассказывает о своем увлечении Ирина Александровна.

Куклы оживают в руках

Как признается подполковник полиции, самым сложным для нее в искусстве изготовления кукол стала лепка лица. Если рисовать и шить Ирина Александровна уже умела, то осваивать это искусство пришлось с нуля.

- Создание куклы – это вообще ни с чем не сравнимый процесс. Вроде ты – автор. Придумываешь ее у себя в голове, а в ходе работы она словно сама себя меняет. Например, Коломбина по моей задумке должна была быть длинноволосой блондинкой в платье принцессы, а получилась рыжеволосая девчонка с короткой стрижкой и в мини-юбке. И черты лица не такие, как задумывала, и характер, и одежда. Словно живое существо родилось. Жакет для нее я шила два дня, и даже специально освоила технику вышивки бисером, - говорит Ирина Труфанова.

Такая же история и с ангелом, и с очаровательным свинтусом, и с кэрроловским кроликом.

Ирина Александровна создает куклы в разных техниках – авторская кукла, обереги-крупенички, куклы большеножки, куклы «Тильда», мишки Тедди.

- Вот только почти всех их я раздарила. Друзьям, коллегам по работе, своим обожаемым племянницам, каждая из которых искренне уверена, что непременно должна иметь целую коллекцию моих творений. Оставила только вот эти, что живут на работе, и помогают нам с коллегами в нашем нелегком деле - работе с маленькими правонарушителями и не слишком сознательными родителями, - улыбаясь, объясняет Ирина Труфанова.

За почти 20 лет службы в подразделении по делам несовершеннолетних Ирина Александровна и ее коллеги стали вторыми мамами и папами для огромного количества ребятишек.

- У нас в городе одно градообразующее предприятие – огромный целлюлозно-бумажный комбинат. Многие родители работают сменами, ребята долгое время остаются без присмотра. Им не хватает общения и внимания со стороны взрослых. Как и везде, есть неблагополучные семьи со своими особенностями. Отсюда и начинаются проблемы: совершение различных правонарушений несовершеннолетними, мелкие хищения, уходы из дома, - рассказывает Ирина Александровна.

Благодаря отлаженному годами тесному взаимодействию с администрацией города и другими профильными организациями, сотрудникам подразделения, возглавляемого Ириной Труфановой, удается быстро и эффективно находить выход из каждой отдельной ситуации.

- Мы стараемся найти подход к каждому ребенку. Ребята знают, что в любой момент они могут придти к нам и просто поговорить. Чтобы не случилось, здесь их всегда выслушают, напоят чаем и помогут решить даже самые неразрешимые на их детский взгляд проблемы. А куклы нам только помогают. Через них мы становимся ближе к ребятам. Мы для них уже не просто полицейские, а люди, которые, как и они, когда-то были детьми и не забыли об этом…, - говорит Ирина Александровна.

Из-за большой загруженности на работе, время для любимого хобби, по словам подполковника полиции, удается выделять только ночью и в выходные. Но домашние понимают это и во всем поддерживают ее. 10-летний сын Ирины Александровны и сам вслед за мамой активно занимается творчеством. Илья – неоднократный участник и призер региональных этапов всероссийских конкурсов детского творчества «Мои родители работают в полиции» и «Полицейский дядя Степа», областного конкурса «Мой приятель Светофор». Несколько лет назад награду за замечательный портрет мамы Илье вручил сам начальник УМВД России по Архангельской области. И мальчик, как и его мама, очень этим гордится.

Александра Колотова,

пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости