Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

31 мая 2020 года Интервью с начальником отдела организации деятельности УУП и ПДН подполковником полиции А.М. Ореховским

И друг, и наставник…

31 мая – день создания в системе МВД России подразделений по делам несовершеннолетних. В день профессионального праздника мы попросили рассказать об особенностях этой службы начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Архангельской области подполковника полиции Андрея Ореховского.

- Андрей Михайлович, какие функции выполняют подразделения по делам несовершеннолетних?

- 85 лет назад в системе Министерства внутренних дел РФ были образованы подразделения по делам несовершеннолетних. Если участкового уполномоченного полиции называют «народным полицейским», то сотрудников ПДН - «детскими полицейскими». Их основная задача - профилактика безнадзорности несовершеннолетних, предупреждение совершения правонарушений и преступлений как со стороны самих подростков, так и в отношении них.

- Каковы особенности работы этих подразделений?

- Специфика заключается в первую очередь в том, что сотрудники работают непосредственно с несовершеннолетними, их родителями и законными представителями, взаимодействуют с различными субъектами системы профилактики, главным звеном которой является комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Архангельской области.

Инспектору ПДН мало быть просто юристом, в первую очередь ему необходимо быть педагогом и психологом. И мы рады видеть в наших рядах сотрудников, которые получили именно эти профильные образования. Согласитесь, тяжело объяснить ребенку сложные юридические истины простым и понятным для него языком. А сотруднику ПДН приходится это делать каждый день. Нужно тонко чувствовать ребят, уметь найти к ним подход, суметь рассказать, что можно делать, а что нельзя так, чтобы они поняли и больше не совершали противоправных деяний.

- Андрей Михайлович, службе исполняется 85 лет. Какие особенности в работе службы появились в последнее время?

- Инспекторам ПДН приходится идти в ногу со временем. Методы в работе с детьми, которые применялись сотрудниками подразделения еще лет 10 назад, уже не будут иметь такого эффекта, как раньше. Например, сейчас ребята проводят много времени в сети Интернет. Чтобы получить какую-то информацию, они уже не будут читать газету или смотреть телевизор. Поэтому полицейским приходится активно использовать современные цифровые технологии, интернет-сайты, социальные сети и мессенджеры. С другой стороны всемирная паутина несет с собой не только широкие образовательные возможности, но и серьезную опасность. Так, например, в Интернете существует много групп, члены которых вовлекают несовершеннолетних в различные сообщества, в том числе субкультуры криминального характера. Сотрудники полиции тщательно отслеживают деятельность подобного рода сообществ и передают информацию в органы прокуратуры для закрытия таких сайтов. Помимо этого, мы постоянно напоминаем родителям о необходимости контролировать, что смотрят и с кем общаются их дети в сети. Для этого существует специальное программное обеспечение, стандартные функции операционной системы и услуги провайдеров, для ограничения доступа несовершеннолетних к запрещенной информации.

- Как можно описать обычный рабочий день сотрудника ПДН?

- Во-первых, это рассмотрение тех заявлений и сообщений, которые поступают в органы внутренних дел, так или иначе касающиеся несовершеннолетних; работа с детьми, состоящими на профилактическом учете, посещение их по месту жительства и учебы; беседы, как с самими несовершеннолетними, так и с их родителями, соседями, в ходе которых выясняется, как ребенок проводит свое время, какое влияние на него оказывают родители и законные представители. Так же стражи порядка регулярно посещают различные образовательные учреждения, где проводят профилактические занятия с детьми разного возраста. До недавнего времени существовали школьные инспектора. Они работали непосредственно в школах и их внимание было направлено не только на тех ребят, которые совершают административные правонарушения, но и тех, кто пропускает уроки, имеет проблемы в общении со взрослыми и сверстниками. Они проводили профилактические беседы, правовые уроки, активно работали с родителями.

- Работа сотрудников ПДН – это проведение только профильных полицейских мероприятий?

- Конечно же нет. Инспекторы организуют для своих подопечных различные экскурсии, спортивные мероприятия, игры, в ходе которых помогают ребятам освоить основы правовой грамотности. Не секрет, что бывают неблагополучные семьи, в которых детишки, например, никогда не были в театре или детском парке. Наши сотрудники, по мере возможности, стараются исправлять упущения родителей. Помимо этого, сотрудники ПДН работают в летних лагерях на профильных сменах, тесно взаимодействуют с Центром временного содержания несовершеннолетних правонарушителей регионального УМВД, куда по решению суда попадают ребята, совершившие различные правонарушения и общественно опасные деяния. Задача полицейских - донести до ребят, которые считают, что на них не обращают внимание взрослые, что нам не безразлична их судьба. Вместе со своими подопечными инспекторы ПДН отмечают даже праздники. Например, у нас уже много лет проводится акция «Полицейских Дед Мороз», в рамках которой стражи порядка приходят в образовательные учреждения, детские дома, поздравляют ребят и дарят им подарки.

- Часто сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних называют «вторыми мамами и папами в погонах». Насколько это верно ваш взгляд?

- Думаю, это очень близко к истине. У нас на учете состоят неблагополучные семьи. И не редко бывает так, что наш инспектор уделяет ребенку больше времени, чем его собственные родители или законные представители. Он становится и другом, и наставником, а иногда и просто родным человеком, который выслушает и всегда поможет. Словом, вторым мамой или папой, только в погонах…

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости