Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

31 мая 2020 года Профессия - вторая мать, где главное терпение, надежда и любовь

В этом году 31 мая исполняется 85-ая годовщина со Дня образования подразделений по делам несовершеннолетних в органах внутренних дел РФ.

Дети не просят о своём рождении. Родители сами решают, появится ли новый человек на свет или нет. И если малыш родился, именно мать с отцом должны дать ему крылья - чтобы он взлетел, и корни, чтобы ему было куда вернуться. Но если ребёнок лишён хороших отношений в семье, если родители заняты собой и ребенок не только предоставлен себе, но его жизни и здоровью грозит опасность, то не редко только инспектор по делам несовершеннолетних может проявить внимание, терпение, ласку, доброту, оказать поддержку и дать надежду. И тогда маленький человек получит шанс стать достойным членом общества.

В Находке сотрудники отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по городу Находке круглые сутки на посту, они у всех на виду, их всех знают в лицо, с ними здороваются. Так сложилось, что ПДН своеобразный «женский батальон» городской полиции. В рядах - 13 инспекторов, только проверенные бойцы, здесь нет черствых, равнодушных, безучастных, служат только те, кто умеет воспринимать чужое горе, как своё. Они всегда готовы подать руку помощи, дать возможность поверить в себя тем, кто успел оступиться.

Уже много лет службой ПДН находкинской полиции руководит Оксана Волвенкина. Она с удовольствием рассказала о своей непростой и нужной работе, о дружном и замечательном коллективе.

- Наши подопечные - так называемые «трудные дети» и неблагополучные семьи. Они прячут свои проблемы за закрытыми дверями, а наша задача – достучаться до хозяев квартир и домов, а главное до сердец родителей и детей.

- Лёгким наш труд никто из коллег не считает. Если ты в ПДН, то действует жёсткое негласное правило - чужих детей не бывает. С иным подходом будет не работа, а её профанация. Ведь надо практически отказаться от своей семьи, чтобы переключиться на проблемы постороннего, совершено чужого пока человека, пусть и не совсем взрослого...

- Сейчас очень сложное время, хотя за более двадцати лет службы я не помню простых. Но подростки действительно стали другими, и работать с ними порой еще сложнее, чем раньше.

- Трудно представить, каково это каждый день, приходя на работу, видеть судьбы, трагедии, ошибки, переживания и слезы в детских глазах.

- Очень важна наша работа с родителями. Законные представители, поставленные на учёт в полиции за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, регулярно подвергаются проверке. Постоянный контроль – порой единственное, что может стимулировать безответственных взрослых уделять время своим детям. Но на некоторых, к сожалению, это не действует. Тогда нам совместно со специалистами органов опеки приходится изымать детей из семьи и передавать их в социальные учреждения или больницы. Там ребёнок зачастую впервые видит чистое бельё, своевременно питается, чувствует внимание и заботу.

- Всегда тяжело изымать ребенка из семьи. Многие полагают, что только тогда и начинаются крики и слезы. А сколько их было пролито до этого, когда инспектор пыталась помочь ведущим асоциальный образ жизни родителям сохранить семью… Всегда всю эту боль инспекторы пропускают через себя.

- Сердце кровью обливается, когда видишь детей, забытых по несколько дней родителями, когда те находятся в нетрезвом состоянии. Зачастую инспекторы ПДН за свой счет покупают им одежду, еду, подгузники и многое другое необходимое в жизни, отвозят и отдают это в нуждающиеся семьи.

- И такое, ни с чем несравнимое удовлетворение наступает, когда в итоге удаётся сохранить семью в полном составе. Именно в такие моменты понимаешь, что работаешь не зря!

- Справляться с многочисленными задачами нам помогает тесное взаимодействие с органами профилактики и с коллегами из других служб, прежде всего участковыми уполномоченными полиции.

- Наша слаженная совместная работа с органами опеки, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, учреждениями здравоохранения и педагогическими коллективами школ - звенья одной цепи, успех которой во многом зависит от того, насколько дружно и слаженно мы действуем.

- Отдельно хочу поблагодарить за сотрудничество коллектив социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Альбатрос» под руководством Марины Игнатовой, директора и замечательный коллектив Центра содействия семейному устройству Татьяну Тумакову, коллектив и руководителя коррекционной школы - интерната Татьяну Порунову, которые в круглосуточном режиме помогают устраивать непростые детские судьбы.

- Инспектор ПДН - психолог, старший товарищ, а для кого-то, возможно, и вторая мать. Не у всех настоящих родителей получается привить своим детям правильные жизненные ценности и моральные принципы, а у наших инспекторов получается! И тогда инспектор по делам несовершеннолетних становится той единственной, настоящей и любимой мамой!

- И это не пустые слова! Я хочу рассказать о Татьяне Синицкой, моей коллеге, инспекторе ПДН. Ее жизненная история и есть подтверждение моих слов.

- Татьяна очень скромный человек, но 16 лет назад она взяла из детского дома девочку и стала ей настоящей родной мамой. В 2004 году находясь в детской больнице с десятимесячным сыном, Татьяна увидела в соседней палате четырехдневную девочку. Ребенок был один, от медперсонала она узнала, что малышка сирота. За три недели лечения, она всем сердцем привязалась к девчушке. После выписки постоянно звонила в больницу и, когда в очередной раз услышала в трубке слова: «Мама, когда ты меня заберешь?», - поняла, что теперь у нее двое детей. Собрали документы очень быстро и через месяц Алина уже жила с ними. В этом году девушка заканчивает колледж, она будущий педагог.

- Я считаю, что наша работа - самая важная и интересная работа на земле. Когда юного человека, у которого беда, можно направить в нужное русло - главное вовремя протянуть ему руку помощи. Когда мы видим результат своей работы, хочется каждый день не просто приходить на нее, а бежать, ведь ты знаешь, что тебя ждут дети, которым нужна твоя помощь, разве это не счастье?

- В день нашего профессионального праздника хочу обратиться со словами поздравления в адрес всех сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних.

- Дорогие мои соратницы! Желаю вам, в первую очередь, терпения, это самое важное, что необходимо каждому инспектору ПДН, ну и, конечно, понимания и поддержки родных и близких. Крепкого вам здоровья, благополучия и уважения! В круговороте рабочих будней ни на минуту не забывайте, что вы прекрасны! Всегда оставайтесь такими же красивыми!

Пресс-служба ОМВД России по городу Находке

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 16:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости