Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

31 мая 2020 года Ответственность граждан за неповиновение и сопротивление сотруднику полиции

В Российском государстве на полицию возложены обязанности по охране общественного порядка и пресечению преступной деятельности. Являясь представителями власти, сотрудники полиции обладают широким кругом полномочий, в том числе по задержанию. И каждому гражданину должно быть известно, что требования представителей полицейского ведомства являются обязательными для исполнения.

В последнее время в республике участились случаи оказания сопротивления сотрудникам полиции при исполнении ими служебных обязанностей.

МВД по РСО-Алания напоминает, что неподчинение и сопротивление стражам правопорядка расценивается как нарушение права, а нарушать закон непозволительно никому. За невыполнение законных требований сотрудников полиции в российском законодательстве установлена ответственность, как административная, так и уголовная.

Согласно ст. 19.3 КоАП РФ при неповиновении требованиям сотрудника полиции, на которого возложена обязанность по охране общественного порядка, а равно создание им препятствий в выполнении служебных обязанностей на нарушителя может быть наложен штраф либо произведен его арест на срок до 15 суток.

В Уголовном кодексе РФ содержится ряд статей, которые предусматривают ответственность за противоправные действия в отношении сотрудников полиции.

Оскорбление полицейского, согласно ст. 319 УК РФ, повлечет за собой штраф в размере 40 тыс. рублей или трехмесячной заработной платы.

Наиболее строгое наказание грозит тем, кто применил насилие, либо угрозу применения насилия в отношении представителя власти или его близких лиц при исполнении им своих должностных обязанностей. Если насилие неопасно для жизни и здоровья, то преступнику грозит наказание в виде крупного штрафа, ареста до 6 месяцев, принудительных работ до 5 лет, либо лишения свободы на тот же срок. Когда в результате насильственных действий причинен ущерб здоровью разной степени тяжести или жизни, то виновный наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

В ст. 318 УК РФ «невыполнение законных требований сотрудника полиции» говорится также о сопротивлении. Здесь штраф может достигать 1 млн. рублей, а принудительные работы могут составить семилетний срок — так же, как и тюремное заключение.

Позиция министра внутренних дел республики генерал-лейтенанта полиции Михаила Скокова остается жесткой и принципиальной. Он требует от личного состава вверенного ведомства неукоснительно стоять на страже законности и правопорядка, ориентируя подчиненных на соблюдение закона и на вежливое и корректное обращение с жителями Северной Осетии. В то же время генерал проявляет твердую позицию по отношению к гражданам, допустившим противоправные действия в отношения самих сотрудников МВД. Данные лица будут неминуемо привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 14:57 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости