Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 мая 2020 года 31 мая - 85 лет подразделениям по делам несовершеннолетних в системе МВД России

Накануне Дня образования подразделения по делам несовершеннолетних в системе МВД мы побеседовали с руководителем службы подполковником полиции Мариной Александровной Рохманийко.

- Расскажите о своем служебном пути в органах внутренних дел?

В ОВД Серова я пришла в 1994 году и первые семь лет работала в медицинском вытрезвителе в штате вольнонаемных работников. А с 11 марта 2001 года поступила в подразделение по делам несовершеннолетних, где получила первые погоны и звание «младший лейтенант милиции». Так и прикипела именно к этой службе. Работала простым инспектором, затем старшим, сейчас организовываю деятельность сотрудников подразделения.

- Кто был Вашим наставником в работе?

- Надежда Александровна Зыкина. После работы в ПДН она долгое время работала в следственном отделе милиции. Сейчас - на заслуженном отдыхе. Благодарна ей за азы службы, за поддержку и помощь.

- Какие качества, черты характера сформировала работа в непростом подразделении полиции?

- Действительно, работать с нерадивыми родителями, ребятами, которые, как губка, впитали в себя негатив семейного неблагополучия, непросто. При работе по комплектованию приглашаю, порой, наших же сотрудников в свою службу, так вот многие отвечают, что работать с взрослыми легче, чем с детьми, и отказываются от предложения работать в ПДН. Очень часто правонарушителями становятся дети, обделенные родительским вниманием, поэтому здесь важны материнские чувства. Наверное, поэтому, в нашей службе коллектив преимущественно женский. Конечно же, в первую очередь работа сформировала во мне такое качество, как терпение, а также способность находить индивидуальный подход к каждому ребенку, родителю, ответственность, наступательность в достижении цели.

- Какая работа проводится Вашим подразделением? С какими проблемами приходится сталкиваться?

- Профилактическая работа по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних - базовый элемент нашей работы. В рамках профилактических мероприятий сотрудники отделения систематически посещают общеобразовательные учреждения, иные учебные заведения, читают лекции, беседуют с педагогами, родителями, подростками, проводят рейды, посещая проблемные семьи (на сегодня на учете состоит около 130 подростков и детей и порядка 60 родителей), участвуют в тематических операциях и мероприятиях - городских, районных. Сейчас, правда, в связи с эпидемиологическими мероприятиями и ограничениями пришлось перестроить формат нашей деятельности, но работа по поступившим материалам, рейды никто не отменял. Следует признать, что количество правонарушений в детской и подростковой среде в этот период сократилось, но они все же есть, как и проблемные вопросы.

В целом, в текущем году в отношении несовершеннолетних, достигших 16- летнего возраста, а также нерадивых родителей (законных представителей) составлено более 200 административных протоколов. Актуальными проблемами на сегодня остаются – ненадлежащее исполнение своих обязанностей родителями, законными представителями по отношению к детям. Взрослые оставляют их без присмотра, не контролируют местонахождение, злоупотребляют алкоголем. Выявлялись факты вовлечения подростков взрослыми людьми в распитие алкоголя. Со стороны детей и подростков частыми нарушениями в это году были: нахождение в общественных местах в состоянии опьянения, распитие спиртных напитков, мелкое хищение товаров из торговых объектов. Забывают дети, что в каждой торговой точке установлены камеры видеонаблюдения. Немало фактов нарушений ПДД, несоблюдение требований режима «комендантского часа»: выявлялись ребята, разгуливающие в позднее вечернее и ночное время по улицам города. В работе по профилактике и пресечению всех видов правонарушений тесно сотрудничаем со всеми субъектами органов системы профилактики – территориальной комиссией по делам несовершеннолетних, представителями здравоохранения, образования, родителями, с нашими коллегами из линейного отдела полиции, с Советом ветеранов и Общественным советом при нашем отделе полиции. Они наши постоянные помощники, в том числе в плане патриотического воспитания детей и подростков. Ведь, где уважение к малой родине, его героям, там редко встретишь правонарушителя. Родителей, подростков стараемся убеждать в необходимости отказаться от вредных привычек, обратиться в лечебные учреждения. Используем индивидуальный подход. Волнующей остается ситуация с хищением сотовых телефонов. Постоянно в сводках появляются подобные факты. При этом, ущербы значительные. Дети забывают элементарные правила - хранить телефон во внутреннем кармане носимой одежды, излишне не афишировать. Во многих ребятах, с которыми приходится работать, к сожалению, нет чувства бережного отношения к тому, что тебе купили родители. Часто видим безответственное отношение к имуществу, к чужому труду. В семьях обязательно надо беседовать с детьми: о жизненных ценностях, обсуждать хорошие фильмы, показывать верный выбор героев, их теплые семейные отношения, знакомить детей со своей профессией, рассказывать, какой труд был приложен к тому, чтобы в доме было все необходимое для жизни. Тогда, думаю, и чувство «Беречь», безусловно, появится.

- Расскажите о своем коллективе.

- В штате подразделения, включая руководителя, 12 сотрудников на все территории оперативного обслуживания, включающие в себя Серов и Серовский район, поселки Сосьва, Восточный и Гари.

- Нагрузка у инспекторов немалая.

Если учесть, что на территории обслуживания находится множество общеобразовательных школ, детских садов и учреждений среднего профессионального образования, которые по направлению безопасности тоже находятся «под крылом» инспекторов ОДН, будет ясно, что нашим сотрудникам скучать не приходится. Инспекторы собирают материалы по поступившим от граждан заявлениям, принимают решения, занимаются раскрытием преступлений, участвуют в проводимых оперативно-профилактических мероприятиях и операциях, в любое время дня и ночи поднимаются по тревоге в случае совершения тяжких и особо тяжких преступлений, по фактам розыска пропавших без вести детей. Как у любой матери, заявление об исчезновении ребенка всегда вызывает особое волнение, это опасение за его жизнь и здоровье. Особенно проблема стала актуальной с появлением в нашей жизни бесконтактного интернет-общения посредством социальных сетей. Именно поэтому всегда просим родителей, чтобы они контролировали посещение детьми интернет- сайтов и групп, знали круг общения ребенка, имели перечень абонентских номеров телефонов, записанных в телефонной книге детей, могли зайти на страницы Интернета, чтобы ознакомиться со списком друзей, подписчиков ребенка.

Работа в подразделении сложная, но как отмечает сама Марина Александровна, в ее коллективе работают люди, болеющие душой за общее дело.

- Все сотрудники разные, у большинства многолетний опыт работы – в среднем 14 лет, если сказать точнее – от недели до 19 лет, все имеют юридическое образование, у некоторых сотрудников есть еще и педагогическое. Нередкий случай, когда приходится применять знания педагогики, психологии, причем, не только к подростку, но и к родителю. На коллег всегда можно положиться при поручении служебных заданий. А это очень важно.

- Помогает ли общественность в выявлении, борьбе с семейным неблагополучием, особенно там, где воспитываются дети?

- Постоянно. Инспекторы нашего отделения трудятся в тесном контакте с участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками других подразделений ОВД. Взаимодействуем с органами опеки и попечительства, со специалистами детских поликлиник, школ и детских дошкольных учреждений по направлению обмена информацией. Ведь они видят детей каждый день, и могут определить, заботятся о них родители или нет. Если специалистов что-нибудь настораживает, они обязательно сообщают об этом к нам в ОДН, в комиссию по делам несовершеннолетних, мы, соответственно, реагируем, берем ситуацию под контроль, при необходимости совместно с органами системы профилактики составляем реабилитационную программу, как для ребенка, так и для родителя. Через местные СМИ, в соцсетях, чрезвычайно популярных у подростков, на школьных собраниях постоянно обращаемся к жителям городских округов с просьбой: если рядом с вами проживают семьи, где дети страдают от действий родителей, скандалов, жестокого обращения, - не молчите, сообщайте об этом в полицию. Может быть, именно ваш звонок, сообщение спасет конкретного ребенка от беды. И такие звонки поступают.

- Наш диалог состоялся накануне 85- летнего юбилея подразделения по делам несовершеннолетних в системе МВД. Что бы Вы пожелали ветеранам и своим коллегам?

- Хочется поздравить всех с профессиональным праздником. В этом году он проходит под эгидой повышенного ответственного поведения каждого из нас друг к другу. Думаю, что своя череда воспоминаний о непростой службе, помощи детям, их родителям, о семьях есть у каждого ветерана, да и у сегодняшнего инспектора ПДН. Главное, что хотелось бы пожелать действующим сотрудникам - выполнения своих обязанностей на высоком профессиональном уровне, большого терпения и выносливости, также высказать слова благодарности близким и родным коллег, за понимание нелегкого труда, повышенной занятости члена их семьи, работающего в ПДН. Недаром работу в полиции называют службой Дни и Ночи. Большая признательность нашим дорогим ветеранам, кто стоял у истоков образования подразделения в системе МВД России, боролся за права и законные интересы подростков. Всем крепкого здоровья, мирного неба над головой, семейного счастья и благополучия, – подытожила Марина Рохманийко.

Руководство, Совет ветеранов, Общественный совет при МО МВД России «Серовский» присоединяются к поздравлениям, желают всем крепкого здоровья, успехов в нелегком труде, уважения, поддержки, понимания со стороны близких и родных.

Беседовала: Снежана Николаева

старший специалист направления по связям со СМИ

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости