Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 июня 2020 года «Вспомним всех поименно». О ветеране отдела внутренних дел Артинского района Изгагине Иване Григорьевиче

ОМВД россии по Артинскому району продолжает публикацию серии материалов в рамках акции «Вспомним всех поименно».

Изгагин

Иван Григорьевич.

По архивным документам отец Ивана Григорьевича – Григорий Павлович был с 1904 г.р. Мать -

Изгагин

а Матрена Перфильевна с 1898 г.р. Родители Ивана Григорьевича проживали в д. Поползуха Артинского района Куркинского сельского совета.

У родителей Ивана Григорьевича семья была большая – семеро детей: три сына и четыре дочери:

- Софья Григорьевна с 1924 г.р.

- Василий Григорьевич с 1927 г.р.

- Анатолий Григорьевич с 1929 г.р.

- Елизавета Григорьевна с 1931 г.р.

- Иван Григорьевич, 1932 г.р.

- Наталья Григорьевна с 1934 г.р.

- Александра Григорьевна с 1937 г.р.

Родители, а потом и их дети, работали в колхозе им. Чапаева д. Поползуха. Иван с 1935 по 1939 г. учился в Поползухинской начальной школе, окончил 5 классов. С 1934г. по 1942г. работал в д. Поползуха в колхозе.

В 1941 году началась Великая Отечественная война с фашистской Германией. Ивану Григорьевичу пришлось защищать Отечество от немецких захватчиков, трижды быть раненным.

В апреле 1942г. он был призван на действительную военную службу в Рабоче - крестьянскую Красную Армию в 15 запасной стрелковый полк - рядовым. Затем служил в 170 стрелковой дивизии 1114 полку Центрального фронта. Под Смоленском Иван Григорьевич получил первое ранение. С июля 1942 г. по август 1942г. дивизия вошла в состав 1 Украинского фронта. Под Сталинградом он получил второе ранение. С августа 1942г. по ноябрь был на лечении в госпитале № 999 в г. Ульяновске. Затем по направлению попал в сержантскую школу в 55 зенитный полк. По завершению учебы получил звание сержанта. С июня 1943г. Иван Григорьевич направлен на учебу в Куйбышевское пехотное училище. По окончанию учебы в училище в августе 1944г. получает звание младшего лейтенанта и становится офицером. Он уже воюет в составе 3 Белорусского Фронта. Этим фронтом командовал генерал Черняковский Иван Данилович. Один из самых молодых командиров фронта (в 38 лет погиб под Кенигсбергом (теперь Калининградом). В Прибалтике г. Каунас (Литва) Иван Григорьевич находился в 50 дивизии 150 полка в должности командира пулеметного взвода. Как он пишет в своей автобиографии - командовал пулеметным взводом-ротой. Воевал в гвардейской части. За боевые успехи ему было присвоено воинское звание - гвардии лейтенант. Здесь он получил третье ранение и контузию. После третьего ранения до октября 1945г. находился на лечении в госпитале № 1359 в г. Ленинграде. Согласно послужного списка, Иван Григорьевич был награжден медалью «За оборону Сталинграда». Удостоверение от имени Президента Верховного совета СССР подписано начальником 2 Куйбышевского пехотного училища генерал-майором Томиловым.

В октябре 1945г. Иван Григорьевич был уволен в запас. По распоряжению Артинского райвоенсовета направлен на работу в Артинский ОВД. В июне 1946г. он устраивается на должность участкового уполномоченного. Однако по состоянию здоровья работать в отделе милиции он долго не смог. Сказались его многочисленные ранения во время ВОВ. 23 мая 1947г. Иван Григорьевич был уволен из милиции по состоянию здоровья.

5 февраля 1954 г. Ивану Григорьевичу за фронтовые заслуги был вручен орден «Красной Звезды» за № 3132943. Как говорится - «награда нашла героя». Также он имел благодарность от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

Из беседы с сыном Ивана Григорьевича я узнал о том, чем фронтовик занимался в жизни дальше: «Отец, после работы в Артинской милиции, выучился на лесничего, работал в Артинском лесхозе. Затем работал электриком в цехе № 6 Артинского механического завода» . Виктор Иванович рассказал, что живы три сестры его отца. Наталья Григорьевна и Александра Григорьевна проживают в Артях, а Елизавета Григорьевна - в Казахстане. Сам он всю жизнь проработал шофером в разных организациях п. Арти. Вырастили с женой сына и дочь».

В апреле 2019 года в исторической комнате отдела МВД России по Артинскому району появился новый стенд - о заслугах Ивана Григорьевича

Изгагин

а. Память о нем сохранится для истории ОМВД России по Артинскому району и, надеюсь, для его многочисленной родни.

Главный специалист направления по работе с ветеранскими организациями

группы по работе с личным составом ОМВД России по Артинскому району

А.Н. Пахомов

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости