Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

01 июня 2020 года 31 мая подразделениям по делам несовершеннолетних исполнилось 85 лет со дня образования в системе МВД России

31 мая исполнилось 85 лет со дня создания в системе органов внутренних дел подразделений по делам несовершеннолетних. Без преувеличения можно сказать, что эта служба заняла одно из ведущих мест среди субъектов профилактики преступлений и правонарушений.

Официально подразделения по работе с несовершеннолетними были созданы в мае 1935 года, когда детская безнадзорность стала для страны национальным бедствием. Для борьбы с этим явлением в структуре рабоче-крестьянской милиции были организованы первые детские комнаты.

С этого момента и началась история подразделений по делам несовершеннолетних. Впоследствии работа сотрудников ПДН приобрела более широкое направление. Штатная численность инспекторов расширялась, и в 1978 году детские комнаты милиции преобразовали в инспекции по делам несовершеннолетних. В 1993 году была создана милиция общественной безопасности. В её структуру и вошли подразделения по предупреждению правонарушений.

С течением времени задачи службы ПДН в целом оставались прежними – предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, защита прав и законных интересов детей.

Процесс проведения профилактической работы сложен и многогранен – это выявление подростков-правонарушителей, родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей, лиц, оказывающих отрицательное влияние на несовершеннолетних, изучение причин и условий, способствующих антиобщественному поведению подростков, их образа жизни и окружения.

В современном мире с расширением круга возможностей возрастает и число рисков для несовершеннолетних. Именно поэтому подразделениям по делам несовершеннолетних органов внутренних дел отведена ключевая роль в профилактике безнадзорности несовершеннолетних и защите их прав. К профессиональной деятельности инспектора по делам несовершеннолетних предъявляются достаточно высокие требования: инспектор – это и юрист, и педагог и психолог в одном лице, но прежде всего – человек, всей душой болеющий за свое дело.

Сегодня в нашем регионе сложился сильный и работоспособный коллектив – это инспекторы ПДН, прошедшие большую жизненную школу, а также молодые и перспективные специалисты. Всех их объединяет преданность служебному долгу, бескорыстие и самоотдача.

Желаем всем сотрудникам подразделений по делам несовершеннолетних благополучия, твердости духа и жизненной энергии! Пусть в ежедневной и кропотливой работе вас никогда не покидают душевная теплота, отзывчивость и оптимизм!

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 07:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости