Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

01 июня 2020 года Правоохранительные органы выявили и пресекли деятельность запрещенной экстремистской организации, действовавшей в Кировской области

Сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД России совместно с сотрудниками Центра противодействия экстремизму УМВД России по Кировской области выявили факт деятельности на территории Кировской области филиала запрещенного межрегионального общественного объединения «Союз славянских сил Руси».

В июле 2019 года решением Верховного суда Республики Коми деятельность данной организации на территории РФ запрещена в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Идеологической основой данного объединения, действовавшего в нескольких регионах РФ, являлись насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ; возбуждение социальной, национальной и религиозной розни; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной национальной или религиозной принадлежности или отношения к религии; воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций, соединенное с угрозой применения насилия; публичные призывы к осуществлению указанных деяний и массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а также их изготовление и хранение в целях массового распространения.

Кировские полицейские установили в ходе проведенных мероприятий, что трое жителей областного центра, являясь участниками данного объединения и зная о вступлении в законную силу решения Верховного суда Республики Коми, организовали деятельность его филиала в Кировской области, в том числе вовлекая новых участников.

Во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Кировской области, СОБР Росгвардии и СУ СК РФ по Кировской области деятельность данной организации была пресечена, подозреваемые задержаны. В ходе проведения обысков помещений, используемых данными лицами, были обнаружены и изъяты экстремистские материалы и средства их изготовления.

На основе собранных материалов следователем СУ СК РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации». Задержанным лицам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписка о невыезде.

Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществляют сотрудники УМВД России по Кировской области.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости