Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 июня 2020 года Жительница Пензы продавала платье через интернет и перечислила мошенникам 4 тыс. рублей

В отдел полиции №5 УМВД России по городу Пензе обратилась с заявлением о краже 45-летняя гражданка. Она сообщила, что на сайте Avito разместила объявление о продаже платья за 4 тыс. рублей. Через некоторое время она получила сообщение от неизвестного лица с предложением приобрести товар. Покупатель предложил перейти по ссылке для получения оплаты. Заявительница так и сделала. Она не обратила внимание на то, что адрес сайта был изменен: вместо названия «avito» был указан домен «avito-kassa», который не имеет отношения к указанному сервису. Гражданка ввела в открывшемся окне данные своей банковской карты, после чего с её счёта списали 4 тыс. рублей. Полицейским гражданка пояснила позже, что знала о подобных способах обмана.

По факту кражи проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

При использовании интернет-сервисов для поиска или предложения товаров и услуг используйте для общения с потенциальными продавцами и покупателями только официальные приложения! Такие сервисы, как «Авито» и «Юла», при использовании собственных приложений для общения между участниками сделками блокируют возможность пересылки пользователями любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому обманщики пользуются для переписки с потенциальными жертвами другими мобильными приложениями (например, WhatsApp, Viber), чтобы присылать им обманные ссылки. Поэтому ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые присылают вам незнакомые люди!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 08:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости