Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

01 июня 2020 года Тюменские стражи правопорядка настоятельно рекомендуют гражданам быть бдительными

В тюменскую полицию поступила информация о факте кражи денежных средств с банковской карты. Потерпевшая сообщила, что после телефонного разговора она обнаружила списание денежных сбережений.

В ходе проверки полицейские восстановили обстоятельства случившегося. По версии следствия, заявительнице поступил звонок с неизвестного абонентского номера. Мошенник представился сотрудником банка и сообщил, что в настоящее время неизвестные пытаются произвести несанкционированные снятия денежных средств. Во время беседы злоумышленник пояснил, что в кратчайшие сроки ее проблема будет решена. Лжесотрудник предложил женщине сообщить банковские персональные реквизиты с целью сохранения денег от мошеннический операций. Доверчивая тюменка выполнила условие звонившего. Позже она обнаружила списание свыше 150 000 рублей.

В настоящее время стражами правопорядка проводится комплекс необходимых мероприятий по установлению личности телефонного мошенника.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Тюменские полицейские настоятельно рекомендуют гражданам:

• никогда не доверяйте звонкам и сообщениям, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, больницу, в правоохранительные органы, и теперь за него нужно внести залог. Не спешите расставаться со своими сбережениями, позвоните родственникам и убедитесь, что у них все в порядке;

• при получении информации о блокировании банковской карты, ни в коем случае не следуйте инструкциям, предложенным по телефону или написанным в сообщении, немедленно обратитесь за достоверной информацией в отделение банка, клиентом которого вы являетесь;

• не заказывайте товары через сайты, требующие предоплаты. Сегодня заказанный товар, оплачивается по факту, при получении на почте, в остальных случаях вы имеете дело с мошенниками. Телефон дежурной части УМВД России по городу Тюмени 291-600 или 02.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 12:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости