Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

01 июня 2020 года Профессия – защищать детей, или один день с инспектором ПДН

В МО МВД России «Павловский» уже на протяжении нескольких лет добросовестно несут свою службу двое инспекторов по делам несовершеннолетних - капитан полиции Галина Сенько и старший лейтенант полиции Наталья Мосюгина.

31 мая отмечался профессиональный праздник сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ. В этом году подразделения ПДН отмечают 85-ю годовщину со дня своего образования. Их деятельность направлена на предупреждение и раскрытие преступлений и административных правонарушений со стороны подростков, выявление и устранение причин и условий, способствующих правонарушениям среди несовершеннолетних, укрепление взаимодействия с органами защиты населения, образования, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами опеки.

Сегодня мы встретились с действующими сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Павловский» капитаном полиции Сенько Галиной Юрьевной (о.п. дислокация г. Ворсма) и старшим лейтенантом полиции Мосюгиной Натальей Юрьевной.

- Галина Юрьевна, расскажите о своем профессиональном и жизненном пути?

- В МО МВД России «Павловский» я пришла 4 года назад и по сей день уверена, что правильно поступила, выбрав для себя профессию, требующую одновременно и твердости характера, и душевной чуткости. В свое время я окончила ННГУ им. Лобачевского, проработала следователем в следственном отделении ОВД Московского района Нижнего Новгорода с 2009 по 2016 годы. Далее моя жизнь поменялась, мне было предложено попробовать себя в новом направлении, а именно, работа с трудными подростками.

– Не испугало, что общаться придётся с трудными подростками, а также с их родителями?

- Мы тогда были молодые и многих трудностей предвидеть не могли. Конечно, я не ожидала, что работа будет отнимать столько времени и сил. Но о своём выборе я ни разу не пожалела. Правда, семье непросто: им приходится мириться и с тем, что я могу задерживаться на работе, и с тем, что меня могут вызвать в любой момент, если на моём участке что-то случилось. Больше всего я переживаю за детей, которые нуждаются в заботе и внимании мамы.

– Что входит в ваши служебные обязанности?

- Главная наша задача – предупреждение преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. За каждым инспектором закреплён определённый участок. Профилактическую работу мы ведём в образовательных учреждениях, причём не только в течение учебного года, но и летом, когда на базе школ работают лагеря дневного пребывания. Проводим беседы с учащимися, в том числе и индивидуальные, профилактические лекции, на которые приглашаем школьников не только старших, но и младших классов. Большое внимание уделяем выявлению неблагополучных семей, а также подростков, совершающих правонарушения. Таких ребят мы ставим на учёт, с ними проводится дополнительная индивидуальная работа.

- Наталья Юрьевна, расскажите и Вы о своем профессиональном и жизненном пути.

- Работать в полиции мне хотелось всегда, казалось, что это очень интересно и увлекательно. В МО МВД России «Павловский» я пришла также 4 года назад. Сначала 2 года проработала в должности инспектора (специалиста) отдела дознания. Потом выдался момент поработать с трудными подростками, после которого я решила попробовать себя в новой специальности, так как дети – это наше будущее. Инспектор ПНД воспитывает трудных подростков и достойных членов общества.

- Какими, по Вашему мнению, качествами должен обладать сотрудник ПДН?

- В первую очередь, может, это и банально, человеческими качествами: умением сострадать и желанием помочь. Важно, чтобы инспектор не прошел мимо, проявил сочувствие и незамедлительно предпринял конкретные действия. Ведь ситуации в жизни любого человека, тем более ребенка, могут быть совершенно разными. Не менее важно в работе значение юридических основ, хорошо бы знать и применять психологические приемы, нужны также и организаторские способности.

– Как вы выстраиваете отношения со своими подопечными?

– Стараемся подойти к каждой ситуации индивидуально, ведь за каждым случаем может скрываться какая-то детская трагедия, и очень важно разобраться, понять, почему подросток пошёл на нарушение закона и как ему лучше помочь. Часто ребёнок (они всё-таки дети, несмотря на то, что считают себя взрослыми) просто оступился, и с ним достаточно поговорить или сделать замечание. Бывает, что срабатывают только жёсткие меры, такие, как постановка на учёт или штраф родителей. Только после этого к подростку приходит осознание происходящего.

- Галина Юрьевна и Наталья Юрьевна, что бы вы хотели пожелать своим коллегам в преддверии празднования 85-летия со дня образования службы по делам несовершеннолетних?

- Для начала нам бы хотелось сказать всем сотрудникам ПДН огромное спасибо за их нелегкий, добросовестный труд, за их профессионализм. Сотрудник ПДН – это не просто государственный служащий, строго следующий букве закона, но прежде всего человек с живым сердцем, смотрящий в самый корень проблем и в самый центр переплетения сложных людских судеб. В это день хотелось пожелать терпения, понимания со стороны их вторых половинок. Чтобы в доме царили только любовь и благополучие, потому что от обстановки в семье зависит и результат работы. И, конечно же, хочется пожелать моим коллегам и их близким крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации МО МВД России «Павловский»

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости