Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 июня 2020 года Житель Пензенского района продавал мотоцикл через интернет и заплатил покупателю-мошеннику 46 тыс. рублей

В отдел полиции №4 УМВД России по городу Пензе обратился с заявлением о мошенничестве 47-летний гражданин. Он сообщил, что на сайте «Авито» разместил объявление о продаже мотоцикла «Урал» за 15 тыс. рублей.

На следующий день ему позвонил неизвестный, сказал, что желает приобрести транспортное средство и под предлогом перечисления задатка попросил сообщить номер карты, что заявитель и сделал. После этого незнакомец сообщил, что по ошибке перечислил продавцу всю сумму, попросил эти деньги снять через банкомат и вернуть. Гражданин поступил в точности так, как говорил звонивший: перевел 15 тыс. рублей на указанный абонентский номер мобильной связи. После этого банк заблокировал карту заявителя, и проводить с ней операции оказалось невозможно.

В последующие несколько часов заявитель лишил себя ещё 30 тыс. рублей, которые по указанию незнакомца снял со своего счёта в отделении банка и перевёл на два абонентских номера мобильной связи. То, что его обманули, он понял, лишь когда его попросили снять со счёта дополнительную сумму. Полицейским он пояснил, что знал о подобных способах обмана.

По факту мошенничества проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Если вы разместили объявление о продаже товаров или услуг в интернете,

УМВД России по Пензенской области

настоятельно рекомендует избегать каких-либо сделок с виртуальными покупателями. Ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые присылают незнакомцы! Не сообщайте никому данные своих банковских карт и цифровые коды из смс-сообщений банка, которые не подлежат разглашению посторонним лицам, и не выполняйте никаких действий с вашими банковскими картами – это во всех случаях мошенники!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 11:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости