Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

01 июня 2020 года В Туве местная жительница лишилась 37 тысяч рублей, доверившись лжесотруднику банка

С помощью современных сотовых телефонов имеется возможность моментально совершить банковские операции как с установленных в них приложений, так и без них, отправляя смс-запросы на короткие номера банка, предоставляющей соответствующие услуги.

Владельцам банковских счетов, привязанных к абонентским номерам необходимо быть внимательными к сохранности своих денежных средств.

Как показывает практика, профессионально подготовленные преступники, для своих корыстных криминальных целей, используя компьютеры, мобильные устройства и способы связи, подключенные к глобальной сети Интернет, операторам сотовой связи, их программному обеспечению, представляются от имени банков, государственных органов или иных учреждений и, войдя в доверие граждан, похищают их денежные средства.

Для таких имущественных преступлений характерно отсутствие прямого физического контакта между злоумышленником и потенциальной жертвой. При беседе с доверчивыми гражданами преступники используют профессиональные термины в той или иной сфере, а также эффект внезапности и под любыми предлогами заставляют свою жертву поверить в слова и следовать по их велению.

Так, 29 мая в полицию Дзун-Хемчикского района обратилась 42-летняя жительница с. Шеми с заявлением о том, что с ее банковского счета неизвестным были похищены денежные средства в сумме 37 900 рублей.

В ходе проверки выяснилось, что к заявительнице позвонили с неизвестного номера и, представившись сотрудником банка, потребовали данные необходимые для денежного перевода.

Реагировать на подобные звонки и сообщения не стоит. Стоит помнить, что настоящие работники банков, ни при каких обстоятельствах не попросят вас сообщить коды доступа, пин-код, CVR-код на оборотной стороне карты и другую важную информацию. При необходимости рекомендуется посетить лично и удостоверится в телефонном звонке от представителя.

Помните, ведь только вы можете обезопасить свое имущество от любых преступных посягательств.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 14:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости