Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 июня 2020 года В Госавтоинспекции Екатеринбурга подведены итоги рейдов по выявлению пьяных водителей

В минувшие выходные дни экипажи сотрудников Госавтоинспекции города Екатеринбурга дежурили для выявления фактов управления транспортом в состоянии опьянения. В вечерние и ночные часы пятницы и субботы на улицах и выездах областного центра были организованы тотальные проверки всего проходящего транспорта.

К примеру, с вечера пятницы до утра субботы автоинспекторами выявлено 15 грубых нарушений правил движения, в том числе 3 пьяных водителя, в отношении 1 гражданина возбуждено административное производство за отказ от освидетельствования на состояние опьянения, выявлены 2 водителя, которые управляли автомашинами без документов, предусмотренными правилами дорожного движения, задержаны 3 человека, которые управляли автомобилями, не имея на это права. В отдел полиции Управления МВД России по г. Екатеринбургу был доставлен водитель, который повторно управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения. В отношении него решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ.

В пятницу вечером в ходе преследования инспекторами полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу в микрорайоне «Уралмаш» был задержан 37- летний водитель автомашины «Toyota Land Cruiser Prado». На перекрестке улиц Шефская - Космонавтов законное требование сотрудников полиции остановиться он проигнорировал. В ходе начавшегося преследования водитель проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора, чем поставил под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения. Сотрудниками ДПС автомашина была остановлена около перекрестка с улицей Фрезеровщиков, а водитель задержан. В ходе разбирательства стало известно, что у данного гражданина стаж управления транспортными средствами составляет 7 лет, к административной ответственности за нарушение ПДД ранее не привлекался. Прибор освидетельствования констатировал у гражданина состояние опьянения в размере 0, 569 милиграмм на литр выдыхаемого воздуха. Автоинспекторам водитель рассказал, что на работе вместе с коллегами выпил бренди, отметив, тем самым, завершение рабочей недели. Осознавая факт противоправного деяния, он сел за руль своего транспортного средства и поехал домой, однако был остановлен и задержан автоинспекторами. Попытку скрыться он пояснил чувствами страха и испуга. За нарушение сигналов регулирования и управление транспортным средством в состоянии опьянения в отношении данного гражданина возбуждены административные производства, решение по делу примет суд.

Всего за пятницу и субботу во время массовых проверок на состояние трезвости сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 19 автомобилистов в нетрезвом состоянии. Транспортные средства помещены на спецстоянку. Нарушителям грозит лишение права управления на срок до 2 лет, а также штраф 30 тысяч рублей. В их числе – 3 гражданина, которые ранее уже привлекались за нетрезвое вождение к административной ответственности, теперь им грозит уголовное наказание. В отношении 9 водителей возбуждены административные производства за отказ от медицинского освидетельствования, 14 человек управляли автомобилями без прав, 4 человека находились за рулем, будучи лишенными данного права.

Столь пристальное внимание к проблеме грубых нарушений ПДД водителями транспортных средств, в том числе в состоянии опьянения обусловлено статисткой. С начала 2020 года в областном центре по вине водителей произошло 246 дорожно- транспортных происшествий, 12 человек погибли, более 340 травмированы. Число ДТП, участниками которых стали пьяные водители, увеличилось на 40,0 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего произошло 14 таких автоаварий, в которых 2 человека погибли, 26 травмированы.

Проведение подобных мероприятий на территории города Екатеринбурга продолжено.

отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости