Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 июня 2020 года Пенсионерка продавала дом через интернет и перечислила мошенникам 148 тыс. рублей

В отдел полиции №3 УМВД России по городу Пензе поступило заявление 72-летней гражданки. Она сообщила, что разместила на сайте «Авито» объявление о продаже дома в деревне Немчиновка Колышлейского района. Через некоторое время ей позвонил неизвестный, сказал, что желает приобрести жилище и перечислить задаток в сумме 40 тыс. рублей. Под этим предлогом он попросил пожилую женщину пройти к ближайшему банкомату.

Следуя инструкциям неизвестного, заявительница через банкомат перечислила со своего сберегательного счёта на счёт своей банковской карты 148 тыс. рублей. После чего незнакомец сообщил ей, что ошибочно перевёл на счёт собеседницы лишние средства и попросил их вернуть. Следуя его указаниям, пенсионерка в течение трёх дней перечислила 148 тыс. рублей на абонентские номера мобильной связи. Полицейским она позже пояснила, что знала о подобных способах обмана.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Если вы разместили объявление о продаже товаров или услуг в интернете, УМВД России по Пензенской области настоятельно рекомендует избегать каких-либо сделок с виртуальными покупателями. Ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые присылают незнакомцы! Не сообщайте никому данные своих банковских карт и цифровые коды из смс-сообщений банка, которые не подлежат разглашению посторонним лицам, и не выполняйте никаких действий с вашими банковскими картами - это во всех случаях мошенники!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 14:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости