Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

01 июня 2020 года В МВД по Республике Мордовия обсудили вопросы детской безопасности во время летних каникул

Сегодня, в Международный день защиты детей, в МВД по Республике Мордовия состоялась пресс-конференция, на которой обсудили вопросы детской безопасности во время летних каникул. Участие в мероприятии приняли представители республиканского МВД, Управления Росгвардии, ГУ МЧС России по Республике Мордовия, а также член Общественного совета при МВД Ольга Веретенникова.

Как отметил временно исполняющий обязанности заместителя начальника отдела - начальник отделения организации деятельности ПДН МВД по Республике Мордовия Алексей Киреев, особое внимание в этот период будет уделено организации общественного порядка в общественных местах, а также обеспечению безопасности несовершеннолетних, в том числе выявление и привлечение к ответственности лиц, вовлекающих детей в противоправную деятельность. Он напомнил, что в настоящее время на территории республики продолжает действовать режим повышенной готовности, поэтому в первую очередь родители должны принять меры по недопущению бесцельного времяпрепровождения несовершеннолетних на улицах.

Особое внимание на пресс-конференции было уделено проблеме, которая становится актуальной в летний период. Это падения детей из окон многоэтажных домов. Как показывает практика, такие происшествия во всех без исключения случаях происходят по вине взрослых. С наступлением жаркой погоды родители открывают окна, при этом занимаются домашними делами, оставляя детей на какое-то время без присмотра. В текущем году на территории республики было зафиксировано два подобных случая, в которых пострадали шестилетние дети.

В продолжение темы детской безопасности заместитель начальника отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Республике Мордовия Илья Гусев призвал взрослых уделить повышенное внимание неосторожному обращению детей с огнем. Статистика показывает, что обычно от 10 до 15% общего количества пожаров происходит от шалости несовершеннолетних.

Член Общественного совета при МВД по Республике Мордовия Ольга Веретенникова обратилась к каждому из родителей с просьбой напомнить детям о правилах дорожного движения. С наступлением теплой погоды многие несовершеннолетние передвигаются по улицам на велосипедах.

"Прежде чем воплотить мечту ребенка в реальность и приобрести двухколесное транспортное средство родителям следует обратить внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных мест: велосипедных дорожек, стадиона, парка или школьного двора. Допуская непоседливость детей, стоит учесть, что в любой момент они могут выехать из своего двора. Оказавшись на проезжей части в потоке автотранспорта, ребенок может растеряться и потерять управление. Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения и не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения", - подчеркнула общественник.

В завершении присутствующие напомнили о необходимости незамедлительно информирования о совершении в отношении детей каких-либо противоправных действий (хищения личных вещей, нанесение побоев, оскорблений и т.д.). Обо всех подобных фактах следует сообщать по телефонам: 02 или 112.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости