Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

01 июня 2020 года За прошедшие выходные в полицию обратились 12 жителей нашего региона, обогатившие мошенникам 650 тысяч рублей

Половина потерпевших лишились своих денежных средств, пытаясь по рекомендации лжесотрудников кредитных учреждений обезопасить личные счета. Костромичи диктовали банковские данные аферистам, ну а те спокойно списывали с них деньги. Еще шесть заявителей лишились сбережений под предлогами получения выгодного кредита или наоборот его аннулирования, оформления банковской карты, оплаты покупки на популярном интернет – сайте.

Две аферы костромские полицейские раскрыли по горячим следам.

В первом случае костромич обратился с заявлением после того, как не досчитался на своем счете 60 тысяч рублей. Правоохранители установили, что к хищению причастен его 22-летний друг, ранее судимый за кражи и грабеж. Подозреваемый на протяжении месяца тайно устанавливал на телефон потерпевшего мобильное предложение от банка и переводил его денежные средства на счета друзей и своей девушки, а затем забирал их себе. Свою вину подозреваемый признал, но денежные средства возместить не смог.

Другое заявление поступило от 62-летней жительницы областного центра, при неизвестных обстоятельствах лишившейся 10 тысяч рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили злоумышленницу, ею оказалась 34-летняя дочь потерпевшей, ранее судимая за имущественное преступление. Подозреваемая воспользовалась моментом когда мать уснула и перевела с её мобильного приложения часть денег на свой банковский счет.

Кроме того, полицейские раскрыли мошенничество совершенное еще в апреле месяце. 50-летний костромич продавал «ГАЗ-53» на популярной интернет-платформе и договорился встретиться с покупателем для получения первоначального взноса. Поскольку сам он не обладал необходимыми навыками пользования банковским терминалом, то доверил весь процесс своему партнеру. В итоге сам того не осознавая, потерпевший перевел 120 тысяч рублей на счет афериста. Сотрудники уголовного розыска вычислили и задержали злоумышленника, им оказался 28-летний представитель цыганского этноса.

Полицейские просят жителей Костромского региона оставаться бдительными и не сообщать никому свои банковские данные, а всю полученную информацию тщательно проверять.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости