Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

02 июня 2020 года В Приморье задержан подозреваемый в незаконном наркообороте и сбыте фальшивых 5-тысячных купюр

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю был установлен и задержан 21-летний местный житель, который осуществлял сбыт поддельных банкнот номиналом 5 тысяч рублей на территории города Владивостока.

На текущий момент полицейскими задокументировано 4 факта сбыта фальшивок в различных торговых сетях дальневосточной столицы. В ходе проведенных обысков у фигуранта обнаружено и изъято 9 поддельных купюр вышеуказанного номинала.

Кроме того, в ходе обыска, проведенного по месту проживания подозреваемого, найдено вещество, которое согласно заключению эксперта, является смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон, общей массой 6 граммов.

Следственной частью следственного управления УМВД России по Приморскому краю возбуждены 4 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренным частью 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», а также уголовное дело по части 2 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение и хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в крупном размере). За сбыт фальшивок и незаконное хранение наркотиков подозреваемому могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Фигуранта заключили под стражу.

Расследование уголовных дел продолжается.

Полиция напоминает:

Фальшивая купюра может оказаться у каждого. Гражданам следует знать последовательность действий, если фальшивая банкнота будет обнаружена при оплате покупок.

МВД России совместно с Банком России разработан ряд процедур по выявлению поддельных денежных знаков, как с применением специального оборудования, так и при помощи визуального осмотра. При возникновении сомнений в подлинности билета банка России, граждане могут проверить его самостоятельно. Для этого есть несколько способов.

Главное – обратить внимание на рельеф купюры. Бумага не должна быть гладкой на ощупь. В отличие от фальшивок, краска у настоящих купюр влагостойкая. Кроме того, на подлинных купюрах защитные волокна нанесены в хаотичном порядке.

Не составит труда выявить фальшивую банкноту, напечатанную на струйном принтере. Достаточно сравнить ее с оригиналом. Однако такие фальшивки встречаются редко. Сегодня злоумышленники изготавливают поддельные банкноты при помощи современного оборудования, способного нанести некоторые защитные знаки. Такую подделку можно выявить при проверке серийного номера, так как у фальшивых купюр он повторяется.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 08:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости