Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

02 июня 2020 года Житель Горно-Алтайска, незаконно получавший пособие по безработице, предстанет перед судом

Дознавателем отдела МВД России по г. Горно-Алтайску окончено производство по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя.

В ходе дознания установлено, что в ноябре 2019 года, с целью получения денежного пособия, обвиняемый подал заявление о постановке на учёт в качестве безработного в Центр занятости населения.

При приёме документов специалист центра разъяснила мужчине условия признания гражданина безработным, ответственность за предоставление недостоверной информации, а также то, что в случае трудоустройства, выполнения работ по договорам гражданско-правового характера, предметами которых является выполнение работ и возмездное оказание услуг, он обязан незамедлительно уведомить об этом службу занятости населения.

После принятия документов гражданин был признан безработным и ему назначили пособие на срок 6 месяцев. В период получения которого он работал по договору возмездного оказания услуг в Обществе с ограниченной ответственностью, получая при этом денежное вознаграждение.

Понимая, что не имеет законных прав на получение ежемесячного пособия по безработице выполняя работы по гражданско-правовому договору возмездного оказания услуг и получая денежное вознаграждение, горожанин решил скрыть этот факт и не сообщать в центр занятости.

В результате своих незаконных действий обвиняемый получил государственное пособие в общей сумме почти 29 тысяч рублей.

Органами дознания его действия квалифицированы как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат (ч. 1 ст. 159.2 УК РФ).

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 4 месяцев.

В настоящее время производство по уголовному делу окончено, его материалы с обвинительным актом, утверждённым прокурором, направлены в суд.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости