Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

02 июня 2020 года Саткинские полицейские предупреждают граждан о различных фактах мошенничества

Сотрудниками Отдела МВД России по Саткинскому району на регулярной основе проводятся мероприятия, направленные на информирование граждан о том, как не стать жертвой мошенников. Однако несмотря на принимаемые меры, граждане перечисляют свои сбережения злоумышленикам.

Так, житель Сатки, 1957 года рождения, лишился 50 тысяч рублей при приобретении дисков для личного автомобиля на сайте онлайн-продаж.

Мужчина связался по указанному в объявлении номеру с продавцом и обсудил порядок приобретения и доставки товара. Злоумышленник сообщил покупателю, что необходимо оплатить 50% стоимости. Через некоторое время продавец прислал фото накладной и попросил оплатить оставшуюся часть суммы. Потерпевший отправил остатки денежных средств и сталь ожидать получение товара. В назначенный день он позвонил в службу доставки и выяснил, что посылка не оформлялась.

По данному факту в ОМВД России по Саткинскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной части ст. – лишение свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции предупреждают, чтобы не попасться на уловки мошенников, всегда выбирайте уже проверенный интернет источник, либо оплачивайте товар при получении. Для предотвращения мошенничеств полицейские рекомендуют не распространять в сети Интернет сведения о мобильных номерах с их привязкой к анкетным данным, не указывать мобильные номера на социальных страницах, в подаваемых в сети объявлениях не указывать рядом с номером сотового телефона Имя и Фамилию, адрес жительства и другую личную информацию. Не использовать в сети Интернет номера своих мобильных телефонов к которым привязаны банковские карты и номера мобильных телефонов, которые используются для работы в «Мобильном банке».

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 10:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости