Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

02 июня 2020 года Жительница Кирова не дала дистанционному злоумышленнику обмануть себя

В УМВД России по городу Кирову на днях обратилась 50-летняя женщина. Накануне ей под видом работника банка по телефону позвонил неизвестный (кстати, определившийся на экране телефона номер был похож на номер ее кредитно-финансовой организации). Он сообщил кировчанке о том, что злоумышленники якобы пытаются оформить от ее лица заем и похитить эти деньги со счета. По его словам, чтобы предотвратить хищение, нужно назвать номер банковской карты и код подтверждения из СМС-сообщения.

Внимательно выслушав незнакомца, женщина поняла, что ее обманывают. Отказавшись выполнять требования звонящего, она закончила разговор и обратилась в полицию. В противном случае она могла потерять 125 тысяч рублей. По факту покушения на кражу с банковского счета возбуждено уголовное дело.

Полицейские рекомендуют гражданам не паниковать во время звонков «из банка». В случаях подозрительной активности счет, как правило, сразу блокируется без звонков клиенту по телефону и требований выполнить какие-либо действия. Если есть реальные основания переживать за сохранность средств, обратитесь лично в ближайший офис своей кредитно-финансовой организации.

Правильнее всего отказаться от передачи незнакомцам информации о своих банковских картах (номер, сведения о владельце, сроки действия и CVC-код с обратной стороны), а также числовых кодов подтверждения из СМС-сообщений.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 09:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости