Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 июня 2020 года МВД по Республике Коми призывает водителей двухколесной техники соблюдать правила дорожного движения

С наступлением теплого сезона на дорогах республики появляется все больше двухколесной техники. К сожалению, аварии с участием мотоциклистов уже начали попадать в сводку происшествий.

Так, 26 мая авария с участием мотоциклиста произошла в Воркуте. Причиной стало нарушение ПДД водителем двухколесной техники, который при выполнении маневра обгона не убедился в безопасности, совершил столкновение с автомашиной, выполнявшей маневр «поворот налево».

По предварительным данным водитель мотоцикла получил закрытый перелом обеих предплечий. Был госпитализирован. Его стаж управления мототехникой составляет 15 лет. При этом сотрудники ГИБДД установили, что страховой полис хоть и имелся у водителя, но был оформлен только для использования в летний период 2019 года.

В отношении мотоциклиста возбуждено административное производство по ст. 12.24 КоАП РФ «Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью», по ч.1.1 ст. 12.14 «Нарушение правил маневрирования», по ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части…», по ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ «Несоблюдение требований об ОСАГО».

В целях снижения аварийности с участием водителей скутеров и мотоциклов и предотвращения дорожно-транспортных происшествий с двухколесными транспортными средствами МВД по РК напоминает гражданам о необходимости правильного выбора и соблюдения безопасной дистанции, а также бокового интервала при движении в городских условиях.

Помните, что мотоцикл появляется в зеркале заднего вида внезапно. Кроме того, он может быть скрыт от обзора другим транспортным средством или находиться в слепой зоне автомобиля. Водителям рекомендуется заранее информировать о маневрах, включать сигналы поворота, избегать резких перестроений и разворотов, не убедившись в безопасности.

Также МВД по Коми напоминает, что водители двухколесного транспорта должны следить за техническим состоянием своего транспортного средства и ни в коем случае не передавать управление мототранспортом детям и подросткам, а также лицам, находящимся в состоянии опьянения или не имеющим права управления или навыков вождения на двухколёсной технике.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 09:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости