Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

02 июня 2020 года Задержаны двое мошенников, оформивших девять кредитов в банках и магазинах Тамбова на поддельные паспорта

В январе текущего года на территорию города Тамбова приехали двое жителей города Казани – 47-летний мужчина и 24-летняя девушка. Гости с интересом гуляли по улицам областного центра, попутно заходили в банки и торговые центры, крупные сетевые магазины по продаже техники, оформляли кредиты, приобретали дорогую технику в кредит и предоставляли свои паспорта. Как установили позже оперативники, документы были поддельные. Фотографии в паспортах совпадали, а вот данные заемщиков соответствовали другим жителям столицы Татарстана. За один день преступная пара сумела побывать в девяти разных магазинах и банках, где были приняты положительные решения о кредитах.

Вся приобретенная в кредит техника была продана по объявлениям или посторонним лицам. А месяц спустя, когда первые выплаты были просрочены, службы безопасности банков стали направлять требования об оплате кредитов жителям Казани, которые в Тамбове никогда не были и кредитов не брали. Сравнив фотографии в паспортах с данными оперативники пришли к выводу, что имела место серия фактов мошенничества.

В подразделениях дознания УМВД России по городу Тамбову возбуждено несколько уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. ми 159 УК РФ «Мошенничество» и 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования». В ходе их расследования установлено, что к совершению преступлений, возможно, причастны жители Казани. Оперативной информацией поделились и коллеги из Орловской области – серия аналогичных преступлений произошла и в столице Орловского региона.

Была организована совместная служебная командировка в Республику Татарстан. В ходе совместно проведенных оперативно-розыскных мероприятий тамбовские и орловские оперативники установили местонахождение двух подозреваемых, задержали их и провели обыски по местам жительства. Были изъяты документы, банковские карты, другие улики, подтверждающие совершение преступной деятельности. Подозреваемые были опрошены и признались в совершении девяти преступлений, совершенных на территории города Тамбова. Аналогичным образом они обманули и магазины города Орла.

В настоящее время проводится комплекс дальнейших следственно-оперативных мероприятий, отрабатывается причастность жителей Казани к совершению аналогичных преступлений на территории других российских регионов. Устанавливается, как к подозреваемым могли попасть данные посторонних людей, а также круг лиц, имеющих отношение к задержанным.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 09:10 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости