Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 июня 2020 года Полиция Калтасинского района напоминает о правилах выпаса скота

Организованный выпас скота обеспечивает его сохранность, предотвращает потраву посевов сельхозпроизводителей, «страхует» владельцев скота от штрафов за вольный выпас, не допускает аварии с бродячим скотом на дорогах.

С начала лета владельцы лошадей, коров, овец и другой живности в деревнях и селах района озадачены организацией пастьбы своего скота. Проблема эта не новая. Ежегодно скот теряется, возникает много конфликтных ситуаций по потраве полей, в авариях с бродячим скотом страдают люди, более сотни скотовладельцев штрафуются на крупные суммы.

За 2018 и 2019 годах направлено более 120 материалов в административную комиссию района о нарушении правил выпаса. Размер наложенных штрафов составил более 60 тысяч рублей.

За 2019 год в полицию поступило 57 обращений граждан, которые связаны с бродячим скотом. Из них - о 5 авариях по вине скотовладельцев, 50 – о вольном выпасе, 2 – о потраве посевов.

Организованно решили эту проблему жители д.Калмаш. В двух концах деревни «всем миром» они закупили и установили «электропастухов».

На сегодня весь общественный скот в д.Калмаш в строго отведенных местах, где есть большие пастбища и водопой.

Большую организационную и хозяйственную работу проделали Афанасьев Э.И.¸Шуматбаев В.А., Исакаев Э.Н., Исаев М.Р., Исангулов В.В., Айтиев А.Т., Валтиев Ю.Ш., Байдимиров В.В., Шакиев И.О., Мазитов Р.А., Аптукаев Ф.М., Апсаликов В.А., Аптиев В.А., Афанасьев Г.И., Исангулов В.В., по «верхнему стаду» - Ибаев К.Р., Николаев В.И., Валтиев В.В., Тимирбаев Е.Д., Мурсакаев Э.Б. и другие жители деревни.

Отдел МВД России по Калтасинскому району выражает благодарность жителям д.Калмаш за обеспечение правопорядка при содержании домашнего скота.

Эрнест Ляпустин, ОМВД России по Калтасинскому району

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 11:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости