Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 июня 2020 года Криминальные происшествия Нефтекамска за прошедшую неделю

В дежурную часть отдела полиции поступило 660 сообщений о происшествиях. Зарегистрированы: изнасилование, 23 кражи, 5 мошенничеств, 9 фактов изъятия и 3 – сбыта наркотических средств. 99 раз сотрудники полиции выезжали на семейные скандалы.

За неделю сотрудниками полиции выявлено 404 административных правонарушения, в том числе - 4 факта мелкого хулиганства, 99 фактов появления в общественных местах в состоянии опьянения, 4 – неисполнения родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, 206 случаев нарушения ПДД, из них 9 - управления автомобилем в нетрезвом состоянии.

Незапертая дверь – приманка для вора

28-летняя жительница города сообщила в дежурную часть полиции о том, чтопохитили женскую сумку из прихожей квартиры, в которой находились банковская карта, связки ключей, дисконтные карты. Считанных минут злоумышленнику было достаточно, чтоб проникнуть в незапертую квартиру и совершить кражу. Поскольку денег в сумке не нашлось, он оставил ее там же в подъезде. Подозреваемое лицо было установлено и задержано. Молодой человек признался в совершенной краже.

Покупая щенка, лишился денег

36-летний гражданин заявил о факте мошенничества. Установлено, что на сайте «Авито» мужчина нашел объявление о продаже щенка. Списавшись с продавцом, договорились, что товар ему отправят курьерской службой. Для того, чтобы нефтекамец смог произвести оплату, продавец прислал ссылку, где якобы нужно заполнить платежное поручение. Потерпевший прошел по данной ссылке, где в анкету он ввел все данные своей банковской карты. После этой процедуры с карты списались все денежные средства – более 31 тысячи рублей.

Оформляя покупку часов, указал реквизиты банковской карты

Так же 31-летний нефтекамец лишился 3500 рублей. Через приложение «Юла» гражданин нашел объявление о продаже наручных смарт-часов и написал продавцу о своем желании их приобрести. В ходе переписки продавец сообщил о том, что в некой транспортной компании есть безопасная сделка, нужно по ссылке пройти на их сайт и заполнить анкету с указанием данных банковской карты. После этого с карты покупателя пропали все имеющиеся средства.

Как свидетельствуют эти факты, все мошенничества и кражи становятся возможными после получения злоумышленниками секретных данных банковских карт граждан. В связи с этим мы в очередной раз напоминаем, никому ни под каким предлогом нельзя передавать данные банковских карт, не скачивать приложения на телефоны и компьютеры, в которых открыты онлайн-банки.

Злоумышленники создают зеркальные сайты

Сейчас наступает горячая пора летних отпусков, увеличивается количество граждан, приобретающих дорожные билеты по Интернету. На днях к нам обратилась 51-летняя гражданка. Как выяснилось, она,решив оформить билет, набрала в поисковике услугу «купить билеты». Зайдя на один из сайтов, указала маршрут, ввела паспортные данные и данные своей банковской карты. Спустя минуты, получила смс-сообщение о том, что произошло списание денег в сумме 5122 рубля. На примере данного факта просим проявлять бдительность. Как показывает практика, злоумышленники создают «зеркальные» сайты.

По всем фактам полиция проводит проверку для принятия процессуального решения.

Сюмбэль Валеева, Отдел МВД России по городу Нефтекамску

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости