Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

02 июня 2020 года Жительнице Прионежского района был причинен значительный ущерб в результате обмана

Полиция Карелии напоминает, что мошенники нередко используют для обмана предлог с получением дохода. Очередной иллюстрацией послужит история жительницы Прионежского района 1963 года рождения.

Еще в апреле ей позвонил неизвестный и предложил возможность удаленного заработка. Та согласилась и не удивилась, что лже-брокер попросил установить программу удаленного управления телефоном. Она загрузила постороннее приложение и по просьбе неизвестного открыла онлайн-сервис банка. «Введите четыре цифры: 9,8,6,8» - продиктовал мужчина, манипулируя новоявленной участницей мнимых торгов. Выполнив это, гражданка вскоре выяснила, что с ее счета были списаны 9 868 рублей. На уточняющие вопросы был получен ответ, что вскоре сбережения вернутся.

Но не тут-то было. Время спустя с нового номера позвонил другой мужчина, будто бы представитель финансового рынка, который вновь рекомендовал открыть на телефоне приложение банка и нажать несколько разделов меню. Моментально жительница Карелии стала обладательницей кредита в 114 тысяч рублей, которые также были перечислены неизвестными на электронный кошелек. В ответ на возмущения абонентка получила фальшивые разъяснения, что данный кредит – это формальность, он вот-вот будет аннулирован. В конце мая пенсионерка поняла, что история, случившаяся с ней, от начала до конца является обманом. А ущерб в 124 тысячи рублей – для гражданки значительная сумма – вполне реален. С просьбой привлечь злоумышленников она обратилась в ОМВД России по Прионежскому району, где сейчас проводится проверка по данному факту.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 09:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости