Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

02 июня 2020 года Внимание, родители! Скутер, мопед, квадроцикл - опасное развлечение!

В преддверии летнего сезона, улучшения погодных условий, на территории города все чаще можно увидеть такие транспортные средства, как скутеры, мопеды, квадроциклы. Ежегодно в летний период увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием мототехники. Не редки случаи, когда за рулем такого транспортного средства оказываются дети и подростки.

В период с 1 января 2020 года по настоящее время на территории города Тамбова зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, в которых 2 человека погибли, 3 человека получили ранения. Стоит отметить, что два дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли водители мотоциклов, произошли по их вине. В перовом случае, водитель не справился с управлением, допустил опрокидывание мотоцикла с последующим столкновением с припаркованным на обочине вдоль проезжей части транспортным средством. Во втором случае, водитель мотоцикла не учел необходимую безопасную дистанцию и допустил столкновение с двигавшимся впереди в попутном направлении автомобилем.

Опасен не столько сам скутер, мопед, квадроцикл, а совершенно несерьезное отношение к этому виду техники. Родители не рассматривают подобный транспорт, как угрозу для жизни и здоровья ребенка. Вместе с тем, анализ детского дорожно-транспортного травматизма говорит об обратном, на текущий период на территории города Тамбова зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, 5 из которых произошли по вине несовершеннолетних.

Госавтоинспекция напоминает, что минимальный возраст для управления мопедом, скутером является 16 лет, при этом необходимо получить водительское удостоверение категории «М». Согласно ст. 4 Постановления Правительства РФ от 12.07.1999 №796 для управления квадрациклом необходимо получить водительское удостоверение категории «А1» (удостоверение тракториста-машиниста). В случае отсутствия водительского удостоверения предусмотрена административная ответственность ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В случае, если все правила соблюдены, и несовершеннолетний стал обладателем скутера или мопеда, не стоит забывать напоминать подростку о необходимости использовать шлем и защитную экипировку, передвигаться с включенным светом фар в любое время суток, движение скутеров по проезжей части разрешено только в один ряд по правому краю проезжей части. Правила управления скутером разрешают также движение по полосе для велосипедистов, а также по обочине, если это не создает помех пешеходам. Запрещается поворачивать налево и разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Уважаемые родители! Покупая мопед, скутер, квадроцикл своему несовершеннолетнему ребенку, Вы покупаете не «игрушку», а средство повышенной опасности, тем самым подвергаете его жизнь и здоровье смертельной угрозе! Задумайтесь о последствиях сейчас, чтобы впоследствии не было поздно!

Юлия

Камынина

.

Инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по г. Тамбову

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 10:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости