Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

02 июня 2020 года Все чаще жертвами телефонных мошенников становятся водители такси

Ежедневно мошенники придумывают новые способы незаконного обогащения. В последнее время все чаще их жертвами становятся водители такси. В дежурную часть УМВД России по Томской области обратился мужчина 1965 года рождения, работающий водителем, с сообщением о совершении в отношении него мошеннических действий. Он рассказал полицейским, что в мобильном приложении такси ему поступил заказ с просьбой доставить продукты питания. Связавшись с заказчиком, он выяснил, что привезти их необходимо к одному из отделов правоохранительных органов, а денежные средства за покупку ему переведут позже. Мужчина заехал в торговый центр, приобрел указанный товар, после чего связался с заказчиком. Тот пояснил, что ему срочно понадобились денежные средства на сотовый телефон, и он вернет их водителю позже вместе с деньгами за продукты. Мужчина выполнил указания и пополнил счет мобильного телефона, после чего «заказчик» перестал выходить на связь. Ущерб, причиненный потерпевшему, составил более 5 тысяч рублей.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными. Мошенники умело вводят граждан в заблуждение, предлагая «легкие» способы заработков, «выгодные» кредиты и неожиданные выигрыши. При этом, используя психологические приемы, не давая время на раздумья, убеждают свою жертву, что для получения большой выгоды нужно всего лишь перевести небольшую комиссию или заплатить символический взнос. При этом зачастую для большей убедительности злоумышленники в разговоре с потенциальной жертвой выступают от имени различных ведомств.

УМВД России по Томской области обращается к гражданам: никогда не совершайте действия, связанные с денежными расходами с вашей стороны в пользу незнакомых или малознакомых людей и не переводите деньги на сотовый телефон или банковскую карту незнакомцам, какими бы причинами они ни объясняли сложившуюся необходимость. Будьте бдительны!

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 14:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости