Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

02 июня 2020 года С начала года в Карелии возбуждено более тысячи уголовных дел о дистанционных хищениях

В органах внутренних дел Карелии за пять месяцев возбуждено 1 087 уголовных дел, связанных с обманом через интернет и мобильную связь. За тот же период минувшего года их было 627. При этом большая часть расследуется в Петрозаводске – 608, где за тот же период 2019 года их насчитывалось в два раза меньше (309).

Среди иных муниципалитетов в неутешительную тройку лидеров вошли: Кондопожский район (77 обманутых), а также Сегежский район и Костомукша (61 и 60 обманутых соответственно).

Наиболее часто на уловки мошенников попадались те, кто через интернет хотел купить одежду, гаджеты, подарки, путевки в санаторий и иное, а также те, кто верил звонкам неизвестных, называвших себя работниками банка. Возраст обманутых жителей республики колеблется: есть и перешагнувшие порог совершеннолетия, и вступившие в глубокий возраст мудрости. И то, какой капкан для них приготовят аферисты – предугадать сложно.

Так, 18-летний житель Кеми лишился нескольких тысяч рублей, делая покупки в сети и перечислив стоимость товара до получения, а его ровесница из города Сортавала потеряла деньги, когда доверилась звонку от лже-работника банка. За тот же период 71-летняя жительница одного из районов в соцсети передала данные карты, после чего с ее счета незаконно списали 63 тысячи рублей; а 75-летний пенсионер из Карелии несколько сотен долларов перевел неизвестным, веря, что зарабатывает на интернет-бирже. Фиксируются и случаи афер почти что устаревших: переводы сетевым лже-целительницам, лже-женихам из-за границы, злоумышленникам, которые сообщают, что родственник попал в беду. Последняя схема включает не только известные сценарии с дорожными авариями: у одной жительницы Карелии требовали деньги за разрешение мнимого конфликта с сыном, посещающим детсад, у другой – из-за «нехорошей» ситуации с сыном, проходящим срочную службу.

Типичен вывод – женщины чаще мужчин теряют бдительность при бесконтактном общении. В Приладожье представители сильного пола более осторожны или менее увлечены современными технологиями. К примеру, в Беломорском районе восемь женщин и четверо мужчины заявили о преступлениях в сфере информационно-коммуникационных технологий, в Лоухском – девять женщин и четверо мужчин. В то же время: в Лахденпохском районе: 12 женщин и двое мужчин, в Сортавальском: 26 женщин и 10 мужчин.

Полиция призывает всех жителей республики крайне настороженно вести сделки в интернете, без гарантий возврата средств не использовать виртуальные доски. Следует продумать, прежде всего, безопасные для вас варианты финансовых решений. Важно перестать доверять исключительно телефонным сообщениям. Необходимо изучить и основы финансовой грамотности при использовании мобильных и онлайн-сервисов банков.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 12:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости