Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

02 июня 2020 года Полицейские информируют родителей о правилах безопасности детей в летний период

В связи с наступлением летнего сезона сотрудники полиции особое внимание уделяют обеспечению безопасности детей.

1 июня в Республике Марий Эл стартовала акция «Защитим детство», основная цель которой профилактика детской безнадзорности и преступности несовершеннолетних. В рамках акции на улицы города Йошкар-Олы вышли инспекторы по делам несовершеннолетних. Они раздали родителям профилактические материалы и напомнили о соблюдении правил безопасности детей в летний период.

Инспекторы отметили, что нельзя отпускать детей дошкольного и младшего школьного возраста гулять без сопровождения взрослых. Если родители вынуждены отправить ребенка гулять одного, необходимо постоянно наблюдать за ним. При этом ребенок должен четко знать свои фамилию, имя, отчество, домашний адрес, имена и телефон родителей.

Кроме того, ребенок должен помнить, что его безопасность во многом зависит от него самого. Во время прогулки он ни в коем случае не должен разговаривать с незнакомыми людьми. Необходимо объяснить ребенку, что если к нему подошел незнакомец, ребенок должен тут же встать и пойти в сторону своих родителей, позвать их. Если незнакомец предлагает ребенку пойти с ним куда-либо, ребенок должен ответить «Нет!», каким бы заманчивым ни было это предложение.

Инспекторы ПДН в беседах с родителями и детьми также затронули тему несчастных случаев, связанных с падением детей из окон. Главное правило – не оставлять ребенка без присмотра. Чтобы предотвратить случайное попадание малыша на подоконник, необходимо отодвинуть от окна всю мебель, включая кровати.

Не нужно показывать ребенку, как открывается окно, чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.

Кроме того, инспекторы напомнили, что москитные сетки представляют большую опасность, так как не рассчитаны на удержание даже крохотного годовалого малыша, поэтому от их использования в отсутствие взрослых лучше отказаться.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 11:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости