Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

02 июня 2020 года В Мурманской области оперативниками выявлены факты незаконной переделки и реализации огнестрельного оружия, а также патронов к нему

В отдел полиции Кольского района поступила оперативная информация о причастности местных жителей к незаконному обороту огнестрельного оружия и боеприпасов.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий двое подозреваемых - мужчины 1956 и 1979 годов рождения были задержаны.

При проведении обыска оперативниками в квартире одного из задержанных было изъято два пистолета и 400 патронов. По месту жительства второго обнаружен порох - массой 360 граммов.

Изъятое оружие и боеприпасы полицейские направили на экспертизу в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области.

В рамках исследования установлено, что переделка ранее охолощенного оружия. В настоящее время пистолеты пригодны для стрельбы патронами калибра 9х19 мм.

Кроме того, эксперты проверили часть патронов, по их заключению они начинены порохом в домашних условиях и готовы к использованию.

Также в ходе проверки полицейскими установлено, что продавец и приобретатель оружия и боеприпасов давно знакомы друг с другом.

Сделки по продаже пистолетов были заранее обговорены и совершены в период 2018 - 2019 годов.

Один из задержанных сам обратился к приятелю с просьбой переделать оружие из охолощенного в боевое. Он же помогал заказывать на интернет-сайтах инструменты для переделки, запчасти, пули, гильзы и порох для патронов.

Второй подозреваемый - неработающий северянин, дважды незаконно самодельным способом переделал пистолеты, являющиеся нарезным огнестрельным оружием и продал заказчику. За свои услуги мужчина получил денежное вознаграждение в сумме 55 тысяч рублей.

В настоящее время в отношении мужчин возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), части 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ), а также по части 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

Расследование уголовных дел продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 14:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости