Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 июня 2020 года В Башкортостане перед судом предстанут обвиняемые в серии краж меховых изделий

Сотрудники ГСУ МВД по Республике Башкортостан завершили расследование уголовного дела в отношении четырёх обвиняемых в крупных кражах. По версии следствия, 35-летний житель города Уфы в августе 2018 года создал организованную группу. К её деятельности мужчина привлёк троих знакомых – жителей Екатеринбурга. В дальнейшем группа совершила шесть краж в Советском, Кировском и Орджоникидзевском районах города Уфы, а также в городах Салават, Мелеуз и Нефтекамск. Злоумышленники похитили 74 меховых изделия на сумму около 3,5 млн рублей, принадлежавших индивидуальным предпринимателям и организациям. В результате их деятельности торговым предприятиям причинён крупный и особо крупный ущерб. По каждому факту возбуждены уголовные дела.

В ходе работы следователи ГСУ МВД по Республике Башкортостан установили, что к преступлениям группа тщательно готовилась. К примеру, такие деяния, как взлом, проникновение, кража и вынос похищенного, занимали всего около 40 секунд. Роль каждого из участников заранее оговаривалась до мелочей. При этом в расчёт принимался тот факт, что помещения торговых предприятий оборудованы сигнализацией. Злоумышленники использовали сменную одежду и собственноручно изготовленные маски. Для связи между собой и своевременного предупреждения об опасности при совершении преступлений обвиняемые пользовались радиостанциями. Ко всему прочему – загодя приобретены необходимые инструменты для взлома прочных замков и дверей. Значительную часть краденых вещей подельники сбывали на рынке в Екатеринбурге.

Сотрудникам УУР и Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Башкортостан установили личности подозреваемых. Оперативники задержали участников группы по пути из Нефтекамска, где те совершили очередную кражу, в Екатеринбург. Почти два десятка похищенных меховых изделий полицейскими обнаружены и возвращены потерпевшим.

Следствием установлено, что в августе прошлого года кражи шуб совершены в магазинах городов Нефтекамск, Салават и Мелеузе. А в Кировском районе Уфы криминальный квартет вынес из офиса сейф со 160 тысячами рублей – деньги предназначались для выплаты зарплаты работникам. В одном из ломбардов Уфы злоумышленники также попытались выкрасть хранилище, в котором находились ювелирные изделия на сумму около одного миллиона рублей. Однако соучастникам не удалось забрать стальной ящик, который оказался предусмотрительно крепко закреплён на стене. Зато в другом офисе приятели смогли похитить и вывезти за город сейф. Взломав его и не обнаружив внутри ничего ценного, сообщники вернулись в помещение организации, безуспешно пытаясь отыскать денежные средства.

Фигурантам предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража». По решению суда они содержатся под стражей.

Предполагаемый лидер ранее был судим за мошенничество. Его сообщники привлекались к суду за совершение краж, грабежей и вымогательств.

В целях обеспечения гражданского иска следствием наложен арест на принадлежащее обвиняемым имущество, в том числе на их банковские счета и три автомобиля.

В настоящее время уголовное дело Главным следственным управлением МВД по Республике Башкортостан направлено в органы прокуратуры с обвинительным заключением.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости