Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

02 июня 2020 года Падение из окна является одной из причин детского травматизма и смертности детей

Наступает летний период, и многие родители забывают о том, что открытое окно может стать смертельной опасностью для ребенка. Падение из окна является одной из причин детского травматизма и смертности детей. Только в текущем году на территории Липецкой области зарегистрировано 3 факта падения малолетних детей из окон помещений. Один ребенок погиб, двое других с тяжелейшими травмами доставлены в реанимационные отделения городских больниц. В большинстве случаев данные факты происходят в теплое время года, когда окна в домах открыты.

Для недопущения подобных ситуаций взрослым необходимо усилить контроль за детьми, не оставлять их без присмотра. Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если все же нужно открыть окно, то установите ограничители. Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых. Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире, малыш может проснуться и подойти к открытому окну. Отодвиньте всю мебель от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник. Не показывайте ребенку как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире. Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона, В дальнейшем, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона). Большую опасность представляют москитные сетки. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой. Если ребенок 7-12 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Часто, ощущая страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может привести к падению.

Уважаемые родители! Элементарные меры безопасности и ваша бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье детей! Сделайте окна в своем жилище безопасными! Не допустите нелепой гибели вашего ребенка!

ООДУУПиПДН УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости