Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

03 июня 2020 года Мошенники обманули смогли обмануть бухгалтера и похитить с его счета более 800 тысяч рублей

Вчера в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 42-летней местной жительницы, работающей бухгалтером на одной из организаций областного центра.

Женщина сообщила полицейским, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. В ходе непродолжительного диалога, мужчина начал убеждать гражданку в том, что кто-то пытается похитить все средства с ее банковской карты. Чтобы сохранить сбережения необходимо перевести их на «безопасные счета». Поверив аферисту на слово, потерпевшая проследовала в ближайшее отделение банка и несколькими операциями перевела мошенникам вышеуказанную сумму.

В этот же день в полицию обратилась 62-летняя жительницы Невельска. Аферисты обманули женщину точно таким же способом выманив у нее денежных средств в размере 34 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Устанавливаются лица, причастные к данным деяниям.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность!

Во всех случаях в первую очередь стоит успокоиться и перезвонить на номер того, кем представился человек с незнакомого номера. Обычно этого хватает, чтобы убедиться в том, что звонящий является мошенником. Кроме того, любое немедленное требование перевода денежных средств изначально должно вас насторожить, будь то ситуация с ДТП или другие обстоятельства. Злоумышленники все время придумывают новые способы обмана, поэтому самым главным правилом является следующие – никогда и ни при каких условиях не переводите деньги на чужие счета до того момента, как полностью разберетесь в ситуации. Обязательно доведите эту информацию до всех своих близких и родственников, особенно пожилых людей, которые более доверчивы и подвержены психологическим атакам злоумышленников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 00:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости