Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

03 июня 2020 года Жителю Самары вынесен приговор за совершение краж в отношении пенсионерок

Ранее отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Самарского района, СУ Управления МВД России по городу Самаре было окончено расследование уголовного дела по факту краж денежных средств у пенсионерок.

Согласно собранным материалам, в одном из случаев потерпевшей стала 87-летняя пенсионерка. В квартиру на улице Фрунзе в Самарском районе, где проживает пожилая женщина вместе с дочерью, пришел незнакомый молодой человек, представившийся сотрудником коммунальных служб. Под предлогом ремонта счетчиков он зашел в жилище, затем смог отвлечь женщин и похитил из ящика стола денежные средства в крупном размере.

Подобный случай произошел в Железнодорожном районе областного центра. Предполагаемый злоумышленник представился хозяйке квартиры сотрудником службы дезинфекции, и воспользовавшись моментом, когда пенсионерка отвернулась, похитил денежные средства, которые лежали на видном месте.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска выяснили, что к совершению преступлений может быть причастен один и тот же человек – 24-летний уроженец Оренбургской области.

Предполагаемого злоумышленника задержали на территории областного центра по месту проживания знакомых. По данным полицейских, он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений на территории Оренбургской и Курганской областей.

В ходе опроса подозреваемый пояснил, что украденные денежные средства потратил на собственные нужды. Вину молодой человек полностью признал.

Следственным отделом, по расследованию преступлений, совершенных на территории Самарского района, СУ Управления МВД России по г. Самаре было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража), которые впоследствии соединены в одно производство.

Самарский районный суд г. Самары приговорил 24-летнего мужчину к одному году восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают, что соблюдение простых правил позволит гражданам застраховаться от подобных случаев обмана:

Не спешите открывать дверь. А также оплачивать квитанции, устанавливать технику и вообще соглашаться на какие-либо поступающие выгодные предложения. Сначала нужно разобраться, не обманывают ли Вас?

-Униформа, чемоданчик с инструментами или ведро краски в руке - и вот злоумышленник уже проник в подъезд, оборудованный железной дверью и домофоном. Будьте осторожны и внимательны: прежде чем открыть дверь или впустить незнакомого человека в дом, необходимо изучить его документы и при возможности проверить его личность, позвонив в компанию, которую тот представляет.

- Выгодные предложения. С такими придут к конкретному собственнику или же сразу к группе лиц. Предлагать будут разное, например, включить дом в какую-либо адресную программу текущего или капитального ремонта, благоустройства территории, оборудования подъезда пандусами для инвалидных колясок и т.д. Необходимо взаимодействовать только с кристально "чистыми" фирмами, тщательно изучать и проверять их документацию.

Полиция предупреждает: только Ваша бдительность поможет предотвратить преступление, и, если оно все же произошло, как можно оперативнее обращайтесь за помощью в правоохранительные органы.

Ольга Юрьева, референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 09:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости