Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

03 июня 2020 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Амурской области информирует

Порядок предоставления государственных услуг отделения по вопросам трудовой миграции УВМ УМВД России по Амурской области, в том числе предусмотренные Указом Президента РФ от 18 апреля 2020 года № 274

1.

Государственная услуга по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 года № 274 « О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID19)» не распространяется на работодателей и иностранных граждан, сроки действия разрешительных документов у которых истекают после 15 июня 2020 года.

Указ № 274 распространяется на работодателей и иностранных граждан, сроки действия разрешительных документов у которых истекают в период с 15 марта по 15 июня 2020 года.

Порядок применения Указа № 274:

- разрешения на привлечение и использование иностранных работников и разрешения на работу, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года, считаются действительными на весь указанный период;

- оформление новых разрешений на привлечение и использование иностранных работник и разрешений на работу, в том числе продление разрешений на работу, осуществляется в установленном законодательством порядке.

С 16 июня 2020 года

разрешения на привлечение и использование иностранных работников и разрешения на работу продляются на количество дней их действия, выпавших на период с 15 марта по 15 июня 2020 года.

2.

Государственная услуга по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов.

Указ № 274 не распространяется на иностранных граждан, у которых сроки действия патента не истекают в период с 15 марта по 15 июня 2020 года:

- оплативших НДФЛ до 15 марта на сроки, полностью покрывающие период с 15 марта по 15 июня;

- продолжающих своевременно оплачивать авансовые платежи в установленный Указом № 274 период;

- обратившихся за оформлением патента (ввиду отсутствия документа, срок действия которого заканчивается в установленный Указом № 274 период).

Указ № 274 распространяется на иностранных граждан:

- прекративших оплату авансового платежа в установленный Указом № 274 период (ввиду окончания срока действия патента);

- обратившихся за переоформлением патента.

Порядок применения Указа № 274:

- патент, срок действия которого истек в установленный Указом № 274 период (в соответствии с оплаченным НДФЛ), считается действительным до 15 июня включительно, при этом оплаченный НДФЛ (срок действия патента) в части, выпадающей на установленный Указом № 274 период, переносится на 16 июня и последующие дни;

- при оформлении патента оплата авансового платежа требуется в полном объеме. При этом в случае последующей неуплаты НДФЛ и соответствующего прекращения срока действия патента до 15 июня, данный патент будет считаться действительным до 15 июня, а уплаченный при оформлении НДФЛ засчитывается после 15 июня.

Авансовый платеж на территории Амурской области составляет 5914 рублей

с 16 июня 2020 года

В отношении лиц, прекративших оплату авансового платежа в установленный Указом № 274 период, срок действия патента исчисляется путем добавления к 16 июня количества дней, выпадающих на период с 15 марта по 15 июня, за которые уплачен НДФЛ.

3.

Подача уведомлений, связанных с привлечением к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства.

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган МВД России о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско- правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Так необходимо различать категорию дней, в которых исчисляется тот или иной срок (календарные или рабочие). При исчислении срока в рабочих днях, учитываются только рабочие дни, начиная с первого рабочего дня после календарной даты или наступления определенного события. При этом если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Согласно Указам Президента РФ от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в РФ нерабочих дней» (далее – Указ № 206) от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID19)», от 28 апреля 2020 года № 294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID19)» периоды с 30 марта по 30 апреля 2020 года, с 6 по 8 мая 2020 года объявлены нерабочими днями.

4

.

Подача иностранным гражданином копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)

Согласно пункту 7 ст. 13.3 Федерального закона № 115 ФЗ, в течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей либо частных нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, или иных лиц, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган МВД России, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

В соответствии с Указами № 206, № 239, № 2394 периоды с 30 марта по 30 апреля 2020 года, с 6 по 8 мая 2020 года объявлены нерабочими днями. В этой связи, если окончание указанного двухмесячного периода выпадает на нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля, с 6 по 8 мая 2020 года, сроки представления копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) переносится на первый рабочий день после их окончания (фактически -12 мая 2020 года).

5.

Осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами без разрешительных документов в период действия Указа № 274.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 Указа № 274 в период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2020 года работодатели и заказчики работ (услуг) при условии выполнения ими установленных ограничений и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вправе в порядке, определенном законодательством РФ, привлекать и использовать в качестве работников иностранных граждан, прибывших на территорию РФ, в порядке не требующем получения визы, а также в порядке, требующем получения визы и не имеющих разрешений на работу или патентов. Обязательным условием для привлечения «визовиков» является наличие у работодателя разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

При этом следует учитывать, что при заключении и прекращении (расторжении) с такими иностранными работниками трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) работодателю необходимо в рамках действующего законодательства представить соответствующее уведомление в территориальный орган МВД России.

с 16 июня 2020 года

После 15 июня 2020 года порядок привлечения работодателями и заказчики работ (услуг) иностранных работников из «визовых», «безвизовых» стран, а также их трудовая деятельность должны осуществляться в рамках действующего законодательства на основании разрешительных документов.

Отделение по вопросам трудовой миграции УВМ УМВД России по Амурской области находится по адресу

:

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Чайковского, 2.

По вопросам получения консультаций Вы можете обратиться по телефону:

- начальник ОВТМ УВМ УМВД России по Амурской области – 59-70-93;

- прохождение дактилоскопической регистрации – 59-70-95;

- оформление разрешений на работу – 59-45-56;

- оформление патентов – 59-70-90, 59-70-92.

Также сообщаем, что Вы можете записаться на прием посредством

Единого портала государственных и муниципальных услуг

(функций) и по телефону.

Внимание! Наиболее загруженные часы приема:

Понедельник, вторник, среда, четверг: с 10.00-12.00 и с 14.30-16.00

Пятница: с 10.00-15.00.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 12:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости