Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

03 июня 2020 года Сначала украл батареи, потом ограбил случайного знакомого: направлено в суд уголовное дело в отношении неоднократно судимого ярославца

Следственным отделом ОМВД России по Фрунзенскому городскому району расследовано и направлено в суд уголовное дело в отношении 36-летнего мужчины, обвиняемого по ч.1 ст. 158 УК РФ (Кража) и ч. 3 ст. 30, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (Покушение на грабеж с применением насилия не опасного для жизни с незаконным проникновением в жилое помещение).

В ходе предварительного следствия установлено, что ранее неоднократно судимый ярославец 1984 г.р. в августе 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в доме по улице Короленко г. Ярославля совершил кражу 4-х радиаторов отопления в подъезде дома, в котором был зарегистрирован по месту жительства.

В ночное время он вместе со своей знакомой, которая не была посвящена в его планы,

зашли к соседу и попросили у него специальный разводной ключ, якобы для ремонта. А затем в соседнем подъезде обвиняемый, используя этот же ключ, похитил батареи отопления, на 6, 5, 4 и 3 этажах запасной лестницы. На следующий день радиаторы были реализованы им в пункте приёма металлолома. Денежные средства от их продажи потратил на спиртное. Ущерб причиненный Управляющей компании составил 6 тыс.

рублей.

Также следствием установлена причастность обвиняемого к совершению более тяжкого преступления, где не обошлось без употребления спиртных напитков.

15 декабря 2018 года обвиняемый, приобретал спиртное, познакомился с молодым человеком, предложил ему составить компанию в распитии. В ходе застолья между ними возникла ссора. Обвиняемый ударил своего знакомого, отобрал у мужчины 800 рублей, потребовал еще 10 тыс. рублей, которые, как ему стало известно в ходе общения, лежали на карте, в квартире у матери потерпевшего. Мужчины вместе поехали по указанному адресу, где обвиняемый ворвался в квартиру и требовал передачи денег у матери своего знакомого, несколько раз толкнув ее. Но решил покинуть помещение, опасаясь быть задержанным, после того, как увидел, что потерпевшая собирается вызвать полицию. Через некоторое время, мужчина вновь вернулся и незаконно проник в эту же квартиру с теми же требованиями и был задержан.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Полиция предупреждает граждан – не стоит распивать спиртные напитки с малознакомыми людьми, это может быть небезопасно. Помните, что злоупотребление спиртным может легко превратить вас как в жертву преступления, так и толкнуть на его совершение.

При совершении любого преступления (правонарушения) при первой же возможности гражданам необходимо сообщить в полицию. При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника, вернуть похищенные вещи.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 08:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости