Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

03 июня 2020 года Вместе с чеком на товар в магазине и при оформлении документов в банке жители Кабардино-Балкарии получают инструкцию по защите от мошенников

«Стоп! Мошенники!» - под таким условным названием сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные полиции отдела МВД России по Эльбрусскому району организовали и провели профилактическое мероприятие, участниками которого стали десятки жителей и гостей района.

Вместе с чеком на приобретаемый в магазине товар и при оформлении документов в банке жители Кабардино-Балкарии смогли получить инструкцию по защите от мошенников.

Совместно с представителями Общественного совета при отделе полицейские рассказали населению о наиболее распространенных в настоящее время схемах дистанционного мошенничества, разъяснили, как распознать преступника и понять, что это ненастоящий сотрудник банка.

С видеообращением к гражданам обратился руководитель дополнительного офиса 8631/0900 «ПАО Сбербанк» Мурат Шидаков. Он пояснил, что на телефонные звонки с незнакомых номеров, даже если они очень похожи на номера операторов банков не стоит отвечать, а если разговор все же состоялся, то ни в каком случае нельзя предоставлять свои личные данные и данные карт, свич-код из трех цифр на обороте банковской карты, а также пароли, которые приходят с номера «900».

- Все подобные действия являются схемой мошенников, преследующих одну единственную цель - завладение Вашими денежными средствами. Если возникли сомнения или вопросы, позвоните на единый телефон «горячей линии» банка, указанный на обороте карты, или обратитесь в любой офис банка, там его сотрудники проведут консультацию по любому вопросу, связанному с финансовыми операциями, - подчеркнул руководитель.

Профилактическую консультацию работники офиса предоставляют всем его посетителям.

Оказывают помощь в предупреждении граждан от действий мошенников и продавцы-кассиры крупных продуктовых магазинов г. Тырныауза. После оплаты товара вместе с чеком работники магазинов вручают покупателям специальные листовки и призывают обратить внимание на указанную в них информацию, не забывать свои банковские карточки на прилавках и в банкоматах.

Памятки и брошюры, рекомендованные МВД России, полицейские разместили в местах посещения граждан.

Бдительность и финансовая грамотность помогут своевременно распознать мошенника и сохранить деньги, считают организаторы акции.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 11:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости