Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

03 июня 2020 года При попытке сбыта фальшивых купюр тамбовскими полицейскими задержан житель города Мичуринска

2 июня в дежурную часть Управления МВД России по городу Тамбову поступил звонок от работника цветочного павильона, расположенного на бульваре Энтузиастов, что некий мужчина пытается сбыть поддельные деньги. Дежурный офицер полиции немедленно ориентировал на розыск и задержание все близлежащие наряды патрульно-постовой службы полиции. Звонившая женщина описала приметы мужчины, который пытался купить букет цветов и расплатиться подделкой.

При обходе территории предполагаемого совершения преступления сотрудники патрульно-постовой службы полиции обратили внимание на мужчину, который пытался приобрести ягоду и расплатиться крупной купюрой. Его приметы совпадали с теми, которые были переданы дежурным офицером. Мужчина был задержан и доставлен в УМВД России по городу Тамбову для разбирательства.

В ходе личного досмотра у мужчины были обнаружены четыре купюры номиналом 5 тысяч рублей, несколько тысячных купюр и более мелкие банкноты. Проведенная экспертиза показала, что все четыре купюры номиналом 5 тысяч рублей оказались фальшивыми. По факту попытки сбыта поддельных купюр в следственном управлении УМВД России по городу Тамбову возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление и сбыт фальшивых денежных купюр». В рамках его расследования были опрошены продавцы, которые подтвердили, что мужчина намеренно пытался расплатиться купюрами номиналом 5 тысяч рублей. Хотя в кошельке у него были мелкие банкноты.

Задержанным оказался 44-летний житель города Мичуринска, работающим вахтовым методом в столичном регионе. Следственные органы устанавливают, как к мужчине могли попасть данные купюры, других лиц, причастных к обороту поддельных банкнот, проводится сбор улик и доказательств совершения преступления.

В соответствии с действующим законодательством за изготовление и сбыт поддельных денежных купюр предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. В случае обнаружения фальшивки нельзя пытаться от нее избавиться путем сбыта в магазине или другой торговой точке. Необходимо информировать сотрудников ближайшего отдела полиции и рассказать все обстоятельства ее получения.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости