Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 июня 2020 года Представитель следствия краевой полиции Иван Франц в прямом эфире рассказал, как не стать жертвой мошенников

Заместитель начальника следственной части ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю Иван Франц в программе «Новое утро» на телеканале ТВК рассказал о мошенничестве с банковскими картами.

Полковник юстиции напомнил о существующих способах мошенничества. Один из самых распространенных – аферист представляется сотрудником службы безопасности банка, сообщает о попытке несанкционированного снятия денежных средств со счета собеседника и предлагает прервать операцию. В ходе разговора злоумышленник завладевает данными карты потерпевшего и впоследствии беспрепятственно производит манипуляции с его счетом. Не менее популярный способ мошенничества – человеку сообщают о том, что от его имени поступила заявка на оформление кредита. Кроме того, людям предлагают различные способы заработка путем вложения денег в фондовые биржи и другие интернет-платформы, на которых вложенная сумма якобы со временем увеличивается.

Иван Франц отметил, что в текущем году зафиксировано больше обращений от граждан, ставших жертвами злоумышленников, чем в прошедшем.

Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо быть бдительными. Если ваш собеседник представляется сотрудником банковского учреждения и пытается узнать какую-либо информацию о вас, не продолжайте разговор. Следует инициативно позвонить в банк по номеру, указанному на обратной стороне вашей карты, и уточнить, действительно ли по вашему счету обнаружена подозрительная активность.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 16:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости