Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

03 июня 2020 года Жительница Кандалакши перечислила мошенникам 17 тысяч рублей в надежде заработать на инвестициях через интернет

В отдел полиции МО МВД России «Кандалакшский» обратилась 32-летняя местная жительница с заявлением о том, что путем мошенничества у нее были похищены денежные средства.

Правоохранителям потерпевшая пояснила, что в одной из социальных сетей она получила сообщение с предложением увеличения дохода путем участия в электронных торгах. В ходе переписки неизвестный сообщил, что для получения прибыли ей необходимо перечислить на специальный депозит денежные средства в сумме 17 тысяч рублей. Интернет-мошенник пообещал потерпевшей выигрыш в сумме 140 тысяч рублей.

Следуя указаниям, северянка перевела на счет мошенников деньги. Однако сразу после этого аккаунт оказался заблокирован. Осознав, что стала жертвой обмана, женщина обратилась в полицию.

В настоящее время следователем МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа). Сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Установлено, что о подобных фактах мошенничества потерпевшая знала из СМИ.

Сотрудники полиции призывают жителей региона соблюдать бдительность при осуществлении финансовых сделок с незнакомцами, разглашении персональных данных лицам, представляющимся сотрудниками финансовых учреждений.

Обещание быстрого заработка, выигрыша, компенсации за приобретенные ранее лекарственные средства – одна из популярных мошеннических схем. Суммы выигрыша или компенсации мошенники называют внушительные и просят оплатить различные сборы, которые обещают вернуть позже. При поступлении подобных звонков и переписок полицейские настоятельно рекомендуют прервать разговор.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России "Кандалакшский")

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 12:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости