Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

03 июня 2020 года «Вам полагается выплата». Лже-работники окружного пенсионного фонда лишили белоярца 20 тысяч рублей

В дежурную часть полиции ОМВД России по Белоярскому району обратился 50-летний местный житель с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестной, которая обманным путем завладела его денежными средствами в сумме 20 тысяч рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что заявителю на мобильный телефон позвонила девушка и представилась работником Ханты-Мансийского пенсионного фонда. Звонившая сообщила, что в рамках программы государственного пенсионного фонда РФ мужчине полагается дополнительная выплата в размере 39 тысяч рублей. На вопрос заявителя: «За что?», девушка ответила: «За не прерывный стаж работы более 15 лет». Лже-работник пенсионного фонда обращалась к заявителю по имени и отчеству, она назвала паспортные данные, адрес проживания и место работы. В процессе разговора сомнений у белоярца в отношении звонившей не возникло. Далее девушка начала интересоваться номером банковской карты, чтобы осуществить денежный перевод положенной выплаты. Запрашиваемые данные пострадавший продиктовал, в том числе и код безопасности, который пришел смс-сообщением.

Через некоторое время мужчине пришло смс-сообщение от реального банка с содержанием, что с его счета списаны денежные средства на вышеуказанную сумму.

О подобных действиях мошенников местный житель слышал много раз из СМИ, а также от сотрудников полиции, однако в данном телефонном разговоре ничего подозрительного не заметил и об обмане не задумывался.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Белоярскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

ОМВД России по Белоярскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 15:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости