Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

03 июня 2020 года За прошедшие сутки в полицию обратились восемь жителей нашего региона с заявлениями о дистанционных кражах

В 5 случаях пострадавшие лишились сбережений, продиктовав собеседнику, представившемуся сотрудником кредитного учреждения, свои банковские данные. Среди уловок, которыми воспользовались аферисты были: предложения о блокировке подозрительных транзакций и открытие нового счета с выгодным кешбэком на покупки и изменение процентной ставки на кредит. Так, 40-летняя жительница Мантурово сперва получила на свое мобильное устройство SMS-сообщение о одобрении нового кредита, а затем о снятии со счета 197 тысяч рублей.

Не уберегла свои сбережения и 41-летняя жительница Волгореченска. Увидев в сети Интернет восторженные отзывы людей о получении крупной прибыли от игры на бирже, женщина ввела в соответствующие разделы сайта данные своего банковского кошелька и получила уведомление о списании 35 тысяч рублей.

Случай дистанционного мошенничества, адаптированный под современные реалии, был зафиксирован в областном центре. В дежурную часть обратилась директор небольшого магазина. По словам заявительницы, на стационарный телефон торговой точки позвонил неизвестный и сообщил, что в течении часа в магазин приедут сотрудники контролирующих ведомств для проверки средств индивидуальной защиты. Правда, для этого необходимо оплатить данную процедуру, перечислив 8,8 тысяч рублей на указанный счет. Женщина выполнила условие, подождала пол часа, а затем обратилась в полицию.

Еще одна костромичка лишилась своих сбережений при пока не установленных обстоятельствах. Утром она получила уведомление о зачислении на ее счет 20 тысяч рублей в качестве выплаты на детей, а к вечеру о снятии семи тысяч за оплату онлайн сервиса по просмотру фильмов и бронирования билетов на самолет. При этом потерпевшая весь день находилась на работе и не выпускала из рук ни телефон, ни банковскую карту.

В общей сложности за прошедшие сутки жители нашего региона пополнили карман мошенников на 363 тысячи рублей.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости