Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

03 июня 2020 года Спрячьте ваши деньги в «страховой ячейке», или «Биткоины» на миллион

УМВД России по Архангельской области предупреждает: в регионе увеличивается количество случаев телефонного мошенничества

Кредит на доверии и снегоход-призрак: на какие уловки попадались северяне

Александра Колотова, пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Проблема дистанционных преступлений для нашего региона, как и для всей страны в целом, не теряет своей актуальности. Несмотря на постоянную профилактическую работу, с начала 2020 года количество зарегистрированных случаев телефонного и интернет-мошенничества и дистанционных краж с банковских счетов граждан возросло более чем на 80 процентов. В Архангельской области эта цифра составила – почти 74 процента.

Как показывает практика, уловки мошенников со временем существенно не меняются. Большинство из них сводятся к получению у граждан конфиденциальной информации о номерах и кодах безопасности их банковских карт, либо побуждение к совершению переводов денежных средств на сторонние счета. Отдельной проблемой являются покупки в сети интернет, в первую очередь, на сайтах объявлений «из рук в руки».

В этом материале мы обобщили самые распространенные, а также новые мошеннические схемы, которые придумывают злоумышленники с целью обмана граждан, а также способы как обезопасить себя и своих близких от преступных посягательств.

- Указанные примеры свидетельствуют о том, что выполнение элементарных правил финансовой безопасности позволило бы избежать большинства подобных преступлений. При этом общение с пострадавшими говорит о том, что многие из них знали о существовании различных видов мошенничеств и способов, с помощью которых аферисты похищают денежные средства, но не придавали этому значения, думая, что это их никогда не коснется, - говорит

Иван Распутин

, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области.

ВИДЫ МОШЕННИЧЕСТВ:

Звонки на мобильный телефон:

1. Звонок от службы безопасности банка: взломана банковская карта; зафиксирована несанкционированная попытка снятия денежных средств; зафиксирована попытка взять кредит на имя гражданина; предложение обезопасить накопления, а для этого перевести их на защищенные счета; предложение установить программу для сохранности средств (на самом деле эта программа предоставляет удаленный доступ к телефону, который подключен к услуге дистанционного управления финансами).

В этих случаях мошенники:

- просят сообщить данные карты и коды безопасности из пришедших на телефон СМС, чтобы ее заблокировать;

- просят подойти к банкомату и набрать выполнить определенные действия, в результате которых средства списываются;

- деньги «зависли», и, чтобы решить проблему, необходимо скачать специальное приложение.

2. Приглашение принять участие в опросе, а для этого сообщить реквизиты карты.

3. Сообщение о выигрыше в лотерею с необходимостью сообщения конфиденциальных данных карты.

4. Сообщение о ДТП, причиной которого стал родственник, с просьбой перечислить определенную сумму денег, чтобы избежать уголовного преследования.

5. МММ и другие финансовые пирамиды – выдача когда-то вложенных в пирамиду средств или получение процентов с этого вклада.

6. Звонки, связанные с профессиональной деятельностью гражданина: просьба перевести деньги на встречу делегации, перекинуть выручку из кассы и т.д.

7. Предложение поиграть на бирже, чтобы заработать.

8. Предложение вложиться в покупку цифровой валюты «биткоин».

9. Предложение оформить кредит прямо по телефону.

10. Возможность получить крупную денежную компенсацию за ранее приобретенные лекарства, для чего необходимо оплатить ряд юридических и банковских услуг.

11. Просьба оказать помощь в разоблачении мошенников среди сотрудников банка, а для этого перевести деньги на счет или сообщить данные карты.

Мошенничества в социальных сетях и мессенджерах (чаще всего сообщения приходят со «взломанных» страничек друзей и знакомых):

- сообщение с просьбой одолжить деньги;

- предложение поучаствовать в акции (банка, крупной торговой сети или предприятия) с получением гарантированного приза. В обратном письме мошенники просят отправить реквизиты карты;

- предложение от известного банка пройти опрос, анкетирование, в котором необходимо указать реквизиты карты;

- информация о возможности начисления бонусов за пользование банковской картой, для чего необходимо передать реквизиты карты и коды из СМС;

- просьба оказать материальную помощь;

- сообщение о выплате пенсионерам старше 55 лет, для получения которой необходимо сообщить данные карты и коды из СМС;

- просьба помочь разоблачить мошенников, а для этого перевести деньги на номер телефона, счет или электронный кошелек;

- приходят сообщения от фирм и компаний с предложениями приобрести выгодные туристические путевки, авиабилеты, взять кредиты и т.п.

Сайты продажи вещей «из рук в руки»:

- гражданин купил вещь, сделал 100% предоплату, а посылка не пришла или в ней не то, что он заказывал;

- просят оплатить покупку через приложение, указав реквизиты карты. Далее идет списание средств, приходит СМС, что деньги не пришли, и просят повторить попытку;

- если у гражданина приобретают вещь, предлагают внести предоплату, для чего просят сообщить реквизиты карты и коды из СМС, после чего происходит списание денежных средств.

Интернет:

- сайты, на которых предлагают приумножить накопления;

- рекламные объявления о выгодном кредите. Человек отправляет заявку, ему перезванивают и сообщают, что необходимо осуществить ряд платежей на различные цели, к примеру, на оплату услуг службы доставки документов;

- бронирование путевок с предоплатой, а после перевода денежных средств туроператор пропадает и удаляет свой аккаунт;

- покупка товаров или билетов через сайт - страничку-близнеца, созданную мошенниками;

- объявление об избавлении от алкогольной или наркотической зависимости. Перезванивают, просят перевести деньги, а порчу снимают прямо по телефону;

- если человек выставил объявление о потере вещи, ему перезванивают и просят перевести аванс за возврат, затем телефон отключается.

Программа для таксистов:

- просят привести продукты, а заодно положить деньги на интернет или телефон. Когда водитель подъезжает на адрес, то дома по указанному адресу просто не оказывается.

МВД России совместно с Банком России разработаны памятки о возможных способах хищения и мерах по противодействию им, с которыми можно ознакомиться в тематическом разделе официального сайта УМВД России по Архангельской области

«СТОП мошенник!»

ЗНАКОМАЯ НЕЗНАКОМКА

С заявлением в полицию обратилась пенсионерка 1959 года рождения. Со слов потерпевшей, в соцсети ей пришло сообщение от подруги с предложением принять участие в акции одного известного банка и гарантированно получить деньги. Женщина, не убедившись, что действительно общается со знакомой, в ответном письме отправила конфиденциальные данные банковской карты. Спустя несколько минут на ее телефон пришло сообщение о списании порядка 75 тысяч рублей. Осознав, что была обманута, потерпевшая обратилась в органы внутренних дел.

А ИНАЧЕ ВАС ОШТРАФУЮТ

- 30-летнему мужчине позвонил неизвестный. Назвав его по имени и отчеству, он представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что кто-то пытается оформить на его имя кредит и необходимо как можно быстрее предотвратить оформление «несанкционированного» займа.

Чтобы молодой человек мог убедиться в том, что собеседник действительно является сотрудником банка, ему было отправлено СМС-сообщение с короткого номера с кодом подтверждения. По словам пострадавшего, после прихода СМС сомнения в том, что он разговаривает с официальным представителем финансового учреждения, пропали.

Лжесотрудник банка объяснил мужчине, что ему необходимо оформить мини-кредиты через онлайн-приложение. Делать это следует до тех пор, пока от банка не придет сообщение об отказе в выдаче кредита. Это позволит выбрать установленный финансовым учреждением лимит, а значит, мошенники уже не смогут оформить его на себя. Одобренный банком кредит нужно обналичить и небольшими суммами перевести на номер телефона – на так называемую «страховую ячейку».

Как уверял звонивший, вечером он еще раз свяжется с мужчиной и сообщит, в какое отделение банка ему нужно будет подойти с чеками банкомата, чтобы сотрудник финансового учреждения аннулировал взятые им кредиты.

Молодой человек выполнил все указания, перечислив на неизвестный ему номер 300 тысяч рублей. Вечером, не дождавшись обещанного телефонного звонка, он сам набрал номер, с которого поступал вызов, однако ему так никто и не ответил. Тогда он позвонил по официальному номеру банка, сотрудник которого и объяснил, что мужчину обманули.

- На телефон 40-летнего архангелогородца поступил звонок с неизвестного номера. Собеседник преставился сотрудником службы безопасности известного банка и сообщил мужчине, что с его счета пытаются несанкционированно списать деньги. Для сохранения сбережений он предложил снять средства с карты и положить их на резервный счет. Получив отказ, незнакомец предупредил мужчину, что за невыполнение их просьбы на него будет наложен административный штраф, после чего положил трубку.

Вскоре поступил еще звонок – уже якобы от сотрудника правоохранительных органов. Он сообщил, что ему поступила информация о несоблюдении заявителем требований службы безопасности банка, и предупредил о возможном наложении на него крупного штрафа.

Испугавшись, потерпевший проследовал к банкомату, обналичил 80 тысяч рублей и перевел их на продиктованный незнакомцем счет. После этого злоумышленники перестали выходить на связь, а мужчина обратился в полицию.

ИНТЕРНЕТ-РАЗВОДКА ДЛЯ ТАКСИСТОВ

На удочку мошенников попался таксист. Через специальную программу он получил заказ на доставку продуктов питания. Мужчина купил все необходимое и связался с заказчиком по телефону. Тот в дополнение к покупкам попросил «положить» ему денег на интернет. Мол, когда приедете, я все вам оплачу. Водитель выполнил просьбу, переведя чуть более тысячи рублей. Затем заказчик перезвонил еще два раза с аналогичными просьбами. В общей сумме он «одолжил» собеседнику более трех тысяч рублей. Когда таксист подъехал на адрес, указанный в заказе, оказалось, что такого дома просто не существует. Поняв, что его обманули, мужчина обратился в полицию.

С января по апрель 2020 года в Архангельске было зарегистрировано 309 фактов мошенничества и 259 фактов краж денежных средств с банковских счетов. Всего за этот период аферисты похитили у жителей столицы Поморья почти 35 миллионов рублей.

УТРОМ - ДЕНЬГИ, ТОВАР - НИКОГДА

- В отдел полиции обратился 19-летний молодой человек. По его словам, он нашел на сайте объявлений информацию о продаже часов. Сначала они списались с продавцом в сообщениях сайта, затем перешли на общение в мессенджере. Мужчина предложил потерпевшему оплатить покупку с помощью мобильного приложения одной из известных служб доставки и скинул на электронную почту ссылку. Покупатель перечислил восемь тысяч рублей. Спустя некоторое время ему пришло сообщение, что деньги за заказ не поступили и необходимо повторить операцию. Тогда мужчина позвонил на «горячую линию» службы доставки, менеджер сообщил ему, что подобный заказ у них не зарегистрирован и, скорее всего, мужчина столкнулся с мошенниками. Тем не менее архангелогородец перешел по присланной ему ссылке, и с его карты списали еще восемь тысяч рублей.

- Мужчина на сайте нашел объявление о продаже снегохода. Он тут же связался с продавцом по указанному в объявлении телефону. Продавец сообщил, что готов отдать товар только после стопроцентной предоплаты. Покупатель дистанционно перевел на указанные счета более 125 тысяч рублей. После этого объявление с сайта было удалено, а продавец перестал выходить на связь.

ПРИБЫЛЬ ЕСТЬ, НО ОБНАЛИЧИТЬ НЕЛЬЗЯ

В полицию с заявлением обратился архангелогородец 1957-го года рождения. С ним связался неизвестный и представился сотрудником биржи. В ходе телефонного общения мужчина пообещал пенсионеру помочь быстро приумножить сбережения путем получения прибыли от покупки цифровой валюты «биткоин». Для этого мужчине предложили зарегистрироваться на специализированном интернет-сайте и совершить первую сделку.

В течение месяца мужчина вложил в покупку электронной валюты более одного миллиона 400 тысяч рублей, периодически получая небольшую прибыль, обналичить которую он не мог. После того как пенсионер сообщил администратору сайта, что у него закончились сбережения, с ним перестали выходить на связь. Мужчина понял, что все это время общался с мошенниками, и обратился в полицию.

ФИНАНСОВАЯ ПИРАМИДА СНОВА РУХНУЛА

В полицию с заявлением обратился 47-летний местный житель. Со слов потерпевшего, неделей ранее ему позвонил мужчина. Незнакомец сообщил, что заявителю полагается компенсация в размере 11 миллионов рублей за то, что ранее он являлся вкладчиком одной из финансовых пирамид. Для получения средств мужчине предложили пройти на направленной в СМС-сообщении ссылке на сайт и зарегистрироваться. Позже незнакомец пояснил, что необходимо также оплатить ряд дополнительных услуг.

Под различными предлогами потерпевший перевел на несколько счетов порядка двух с половиной миллионов рублей

.

Вскоре собеседник перестал выходить на связь, а созданный на сайте аккаунт заблокировали.

ОНЛАЙН-ПРОИГРЫШ

В полицию поступило заявление от 38-летней женщины. По словам потерпевшей, она решила продать свой аккаунт в онлайн-игре за 50 тысяч рублей и написала об этом во внутриигровом чате. На ее сообщение ответила девушка, которая указала свой мобильный телефон и предложила продолжить общение в анонимном мессенджере. Позже незнакомка пояснила, что готова купить аккаунт, но перевести может только 65 тысяч рублей. Разницу потерпевшую попросили отправить на сторонний банковский счет.

Заявительница поверила незнакомке и перевела на указанный в сообщении номер счета 15 тысяч рублей. После осуществления транзакции собеседница перестала выходить на связь. Осознав, что была обманута, женщина обратилась в органы внутренних дел.

ДЕНЬГИ «УШЛИ» В ССЫЛКУ

За помощью в полицию обратилась 24-летняя девушка. По словам заявительницы, на ее страничку в социальной сети «ВКонтакте» пришло сообщение от неизвестного собеседника, который предложил ей пройти опрос, якобы проводимый крупным банком. Девушка перешла по отправленной ей ссылке, ввела свои личные данные и номер банковской карты, после чего с ее счета были списаны 10 тысяч рублей.

ИЗБАВЛЮ ОТ СГЛАЗА И… ДЕНЕГ

62-летняя северянка увидела на одном из каналов телепрограмму, где две целительницы якобы избавляли зрителей от всевозможных «порч» и «наговоров». Заметив бегущую строку с номером телефона, доверчивая женщина решила попытаться с помощью «экстрасенсов» избавить своих сыновей от алкогольной зависимости. Ответивший на звонок оператор пообещал связаться повторно после окончания телепрограммы. Дождавшись ответного звонка, женщина выслушала условия предоставления экстрасенсорной помощи, одним из которых являлся перевод денежных средств в размере 21 тысячи рублей на продиктованный злоумышленником счет. Пенсионерка сразу же перечислила денежные средства.

Позже «экстрасенс» действительно провел обряд избавления от алкогольной зависимости – правда, по телефону и с самой женщиной, снабдив ее неким словесным заклинанием, которое было необходимо передать сыновьям. Естественно, после проведения всех манипуляций, никакого избавления от алкогольной зависимости не наступило.

КРЕДИТ НА ДОВЕРИИ

В полицию с заявлением обратилась 32-летняя местная жительница. По словам потерпевшей, накануне на ее мобильный телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником одного из крупных банков, предложил оформить кредит через мобильное приложение. Женщина согласилась. Все время оставаясь на связи, лжесотрудник подсказывал, какие операции необходимо совершать, а после убедил в необходимости передать присланные коды из СМС-сообщений. Вскоре потерпевшая обнаружила, что с ее счета было списано более 120 тысяч рублей.

Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 или 112.

ФИНАНСОВАЯ ГИГИЕНА

Правила, соблюдение которых не позволит попасть на уловки мошенников

Никогда и никому не сообщайте пин-код банковской карты, пароль от мобильного- и интернет-банка,трехзначный код на обороте карты, коды из СМС.

Сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам с сообщениями о проблемах с банковской картой и не ведут переписку с ними в сети Интернет, не запрашивают информацию о банковской карте. Любой подобный звонок, даже если он совершается с якобы официального номера банка, - дело рук мошенников.

Все вопросы, связанные с обслуживанием пластиковых карт, необходимо решать по телефону службы технической поддержки банка, который расположен на оборотной стороне карты (он бесплатный и круглосуточный), либо в ближайшем отделении финансовой организации.

Если вам поступил подобный звонок, положите трубку, перезвоните в банк по бесплатному круглосуточному номеру, указанному на обратной стороне карты, и уточните поступившую к вам информацию.

В одном из следующих номеров

мы вернемся к теме телефонного и

интернет-мошенничества

Статья Александры Колотовой в газете «Архангельск-город воинской славы» №41 (932), 3 июня 2020 года -

ЧИТАТЬ (PDF)

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 14:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости