Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

04 июня 2020 года Жительница Забайкалья подозревается в мошенничестве при получении материнского капитала на приобретение жилья

Сотрудники полиции выявили факт хищения денежных средств, путем предоставления подложных документов на несуществующий дом в Чите.

Сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Чите выявлен факт мошенничества местной жительницей. Установлено, что имея умысел на хищение денежных средств и достоверно зная о том, что жилой дом, принадлежащий на праве собственности ее родственнице, снесен, но еще не исключен из реестра недвижимости, заключила фиктивный договор купли-продажи недвижимости, в соответствии с которым она приобретает жилой дом и земельный участок, общей стоимостью 458 тысяч рублей. После этого злоумышленница обратилась в региональное управление пенсионного фонда РФ с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала при покупке жилья, предоставив при этом подложные документы о приобретении дома для себя и своих детей. На основании указанного заявления на ее расчетный счет были перечислены денежные средства в сумме 408 тысяч рублей, которые она потратила не по назначению и распорядилась ими по своему усмотрению.

В отношении подозреваемой следователем следственного управления УМВД России по городу Чите возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное в крупном размере). Санкция ст. предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

Проводится расследование.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 07:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости