Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

04 июня 2020 года В Иркутске мужчина, пытаясь спасти сбережения, добровольно перевел 700 тысяч рублей мошенникам

В Иркутске полицейские работают над выяснением обстоятельств хищения крупной суммы денег у 60-летнего жителя областного центра. Как заявил пострадавший, 2 июня он получил звонок от женщины, которая представилась сотрудницей службы безопасности крупного банка, клиентом которого он является.

Поводом для диалога якобы стала предотвращенная попытка неизвестных злоумышленников оформить на имя гражданина кредит. Чтобы обезопасить от таких инцидентов финансовый работник предложила держателю средств перевести их на более безопасные (резервные) счета.

Не подвергая услышанное сомнению, потерпевший последовательно выполнил все поступившие инструкции и только потом осознал, что, будучи введенным в заблуждение, самостоятельно перечислил деньги в размере 700 тысяч рублей на счета третьих лиц и тем самым лишился возможности распоряжаться накоплениями.

Полиция Иркутской области напоминает жителям Приангарья о том, что сотрудники банка никогда и ни при каких обстоятельствах не звонят держателям банковских карт с подобными предложениями, а представленный метод является одним из наиболее распространенных среди мошенников.

Сотрудники ОВД призывают скептически относится к звонкам неизвестных, проверять любую информацию, советоваться с близкими людьми либо специалистами прежде чем принять то или иное решение.

Только в этом году аферисты таким обманным путем похитили денежные средства 250 жителей области.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 11:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости