Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

04 июня 2020 года В Республике Алтай автоинспекторы провели специальное профилактическое мероприятие «Мотоциклист»

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесных транспортных средств, выявления и пресечения нарушений ПДД, совершаемых водителями мототранспорта, на территории Республики Алтай проведено специальное мероприятие «Мотоциклист».

По статистике наиболее распространёнными нарушениями ПДД, допускаемыми водителями мототранспорта, являются- нарушение скоростного режима, неиспользование мотошлемов и другой экипировки, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, а также правил проезда перекрёстков. Кроме того, в большинстве случаев за руль такого транспорта садятся лица, не имеющие права управления.

С начала года в регионе совершено девять ДТП с участием водителей мототехники, в которых один человек погиб и десять получили ранения различной степени тяжести. При этом в восьми случаях, водители не имели прав на управление транспортными средствами, двигались на мотоциклах без шлемов, а транспортные средства небыли зарегистрированы в установленном порядке. В каждом третьем случае водители находились в состоянии опьянения.

За время рейдового мероприятия инспекторами было осмотрено и проверено почти 300 единиц транспорта, составлено 86 административных протоколов, из них 11 в отношении водителей мототранспорта. Задержан 1 гражданин, управлявший транспортным средством в состоянии опьянения и 4 водителя мототранспорта, не имеющих права управления.

Госавтоинспекция региона напоминает, что выезд на проезжую часть на скутерах, мопедах или мотоциклах разрешён с 16-летнего возраста. Кроме того, водитель мопеда должен иметь водительское удостоверение категории «М». Если объем двигателя мототранспорта превышает 50 куб. см, то водитель в обязательном порядке должен иметь водительское удостоверение категории «А», а мотоцикл - зарегистрирован в Госавтоинспекции.

За управление транспортным средством без соответствующего удостоверения ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.

Госавтоинспекция Республики Алтай призывает граждан соблюдать правила безопасного поведения на дорогах, а также сообщать в ГИБДД о нетрезвых водителях и иных нарушениях ПДД по телефону: (38822) 28-777 или 9-24-97

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 12:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости